eng

Вернутся к истокам: судостроители России и Норвегии смогут поучаствовать в «Лекшмозерской регате»

29.01.2020

Кенозерский национальный парк станет одной из площадок международного форума по деревянному историческому судостроению «Матица 2020».

Лекшмозерская регата. Фото Д. Бастета

Форум организовывает Северный морской музей. Осмысление традиционных технологий позволит создать кадровый резерв проектировщиков, строителей, реставраторов, музейщиков и реконструкторов, считает директор музея Евгений Тенетов. Участие уже подтвердили судостроители и мореплаватели разных регионов России и Норвегии. 

Гости побывают и в Кенозерье — в Плесецком секторе национального парка, и в Лекшмозерье — Каргопольском секторе. На заповедной территории пройдёт часть деловой программы. Кроме того, гости присоединятся к «Лекшмозерской регате» — настоящему празднику народного судостроения. На регате гребцы из Архангельской области и соседних регионов сойдутся в лодочных гонках. Специальная номинация предусмотрена для конкурсантов на традиционных деревянных судах. Участники форума «Матица» смогут поучаствовать в «гостевой гонке» и опробовать в деле лодки, сделанные местными плотниками. 

Плотницкие курсы. Фото Е. Мазилова

Гости познакомятся и с начинающими лодочниками — учениками Юношеской школы традиционного плотницкого мастерства Кенозерья. 

Испробовать традиционные лодки участники форума смогут и на экскурсиях. Например, на популярном туристическом маршруте «Система пяти озёр» у всех желающих будет возможность сесть за вёсла. 

Продолжится форум в Архангельске на базе Северного морского музея, верфей Товарищества поморского судостроения и Фонда возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания.