eng

В Кенозерье продолжаются исследования культурных ландшафтов

13.08.2021

Чтобы получить полную картину их состояния и исторической трансформации специалисты работают по нескольким направлениям.


Во-первых, это изучение продуктивности луговых сообществ. По результатам учёные оценят значимость участков для сельского хозяйства, характеризуют их устойчивость к зарастанию лесом и проникновению из-за деятельности человека чужеродных видов, а также сделают выводы о значении участков для сохранения биоразнообразия на видовом и экосистемном уровнях. 

Сбор первичного полевого материала провели луговед-эколог, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии, экологии и биотехнологии САФУ Татьяна Паринова, волонтёры — студентки-флористы САФУ Дарина Кузнецова и Александра Губина и учитель Вершининской школы Анна Павлова. 

Для исследования были выбраны места бывших пашен в районе старинной деревни Зехнова. Всего было заложено 17 пробных площадок в разных ассоциациях. Кроме этого, одновременно проведена съёмка лугов с квадрокоптера на разных высотах и сформированы ортофотопланы. 

Сопоставление наземных данных с ортофотопланами и сезонными синтезированными мультиспектральными снимками спутника даёт возможность с достаточно высокой точностью применить характеристики состояния исследованных лугов на большую часть территории Кенозерского национального парка.

Ортофотоплан Зехнова с точками пробных площадок

Во-вторых, проведена аэрофотосъёмка Ведягино-Тырышкинского, Зехново-Ряпусовского, Мамоновского, Медвежьего, Тарасовского, Матёринского, Порженского и части Вершининского культурно-ландшафтных комплексов. 

Съёмка проводилась по сети постоянных опорных точек, что даёт возможность многократного сбора сопоставимых данных в будущем. Из отдельных снимков сформированы ортофотопланы для последующего сопоставления их с данными наземных исследований и анализа в геоинформационной системе.

Изучение современной структуры лесов и лугов, которые раньше использовались как пашни, о чём свидетельствуют планы межевания XVIII и XIX веков, начато ещё в 2018 году. Сейчас объектами детальных исследований стали участки леса, сформировавшиеся более ста лет назад на местах пашен и перелогов в районе Порженских озёр. Сотрудниками Парка Александром Козыкиным и Надеждой Петровой заложены четыре пробных площадки по типовым методикам — это третье направление работ. Собраны материалы по структуре и параметрам древостоя, подлеска и напочвенного покрова. 

Положение пробных площадей на оцифрованном межевом плане 1861 года

Особый интерес для исследователей представляет наличие пахотного горизонта в почвенных прикопках. Для лабораторного анализа взяты образцы почв с разных горизонтов, их изучение будет проводить Елена Николаевна Наквасина, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры лесоводства и лесоустройства САФУ. 

«Исследования современного состояния культурных ландшафтов и их трансформации в течение нескольких столетий чрезвычайно важны для Парка. Эстетическая ценность культурных ландшафтов Кенозерья бесспорна. Но они сохраняют в себе многочисленные следы и артефакты этнической истории этой территории, чрезвычайно хрупкие и находящиеся зачастую в состоянии риска безвозвратной утраты. Расшифровка структуры ландшафтов создаёт уникальные возможности для их использования в эколого-просветительском направлении», — отметил Александр Козыкин.

Козыкин А.В. фото Петровой Н.В.