eng

Орнаменты кенозерской набойки вдохновили модельера Николая Терюхина на новую коллекцию

24.12.2021

В рамках международного проекта Northword Storytagging известный мастер из Каргополя Елена Дикова работает над связанными с Кенозерьем орнаментами северной набойки. Для воплощения своих идей она получила грант от Кенозерского национального парка и исследовала обширный материал по кубовой набойке на Русском Севере, в частности собрала материалы по орнаментам набойки Олонецкой губернии.

Елена Дикова сделала множество эскизов для набойных досок, разработала авторские макеты изображений с тематикой Кенозерья, на которых изображены ряпус, комар, морошка, брусника, черемуха, вазон, букет, лев, кенозерская модница. Елена Дикова уже создала декоративное полотно из льна «Окна Кенозерья», декорированную хлебную скатерть и комплекты салфеток на тему «Травы, цветы и ягоды Кенозерья». Также она сделала коллекцию авторских текстильных игрушек на тему «Кто живёт лесу». Такие игрушки с удовольствием увозят с собой гости национального парка.

Елена Дикова и её работы. Фото из архива Парка

Работы Елены Диковой заинтересовали известного архангельского модельера Николая Терюхина и вдохновили его на новую коллекцию костюмов, которые будут отражать нежность, хрупкость и одновременно суровость природы Кенозерья.

«Мы с Еленой дружим уже давно, мне нравится её творчество, работа с набойками. В нашей коллекции мы будем использовать этнографические ткани, бытовавшие в Каргопольском уезде, которым почти сто лет. Это будет коллекция современной одежды для женщин: платья, юбки, жакеты. Пошив начнётся после Нового года. Примерно к маю все должно быть готово», — сообщил Николай Терюхин.

Фото из архива Парка


Совместная работа Николая Терюхина и Елены Диковой будет показана летом на Фестивале традиционных знаний в Кенозерском национальном парке. Это обещает быть зрелищным, запоминающимся культурным событием.