eng

Дом в заповедной деревне. Как сохранять старое и строить новое?

01.02.2023

Рассказываем о новом порядке предоставления разрешений на застройку в Кенозерском национальном парке и о правилах, которые помогут сохранить созданную предками красоту деревень.

Прекрасные наличники, цветовое решение дома и крыши, красивый резной балкон и деревянный забор. Фото Константина Кокошкина.Фото Константина Кокошкина

Совсем скоро процесс получения разрешений на строительство дома в Кенозерском национальном парке станет значительно проще, чем это было в последние несколько лет. Сотрудники Парка, в первую очередь, директор Елена Флегонтовна Шатковская, приложили много усилий, чтобы разрешить сложную ситуацию, которая грозила не просто дополнительными бюрократическими проволочками для тех, кто хотел построить дом, но и ставила под угрозу существование Парка в таком виде, каким мы его знаем сейчас. Поговорим об этом подробнее… 

Непростые времена 

В 2016–2017 году по всей стране разрешения на строительство жилых домов в населённых пунктах в границах национальных парков стало оформлять Минприроды России. Выданные муниципальными властями разрешения стали считаться незаконными. По этой причине в Парке даже было несколько судебных процессов… Ситуация оказалась сложной для местных жителей и с трудом разрешалась силами Минприроды, учитывая огромное количество заявлений — особенно со стороны национальных парков, на территориях которых расположены целые города. 

Возникало много конфликтных ситуаций и, как следствие, появился законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в целях перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию) и в связи с принятием Федерального закона «О землеустройстве». Это серьёзно обеспокоило общественность и специалистов в области охраны природы. Согласно документу, из границ особо охраняемых природных территорий, включая государственные природные заповедники и национальные парки, изымались значительные пространства, занятые населёнными пунктами, дорогами, линиями электропередач, сельскохозяйственными угодьями. Утверждение этого законопроекта могло повлечь за собой жуткие последствия. Например, жители кенозерских деревень потеряли бы статус «местных жителей» и должны были бы по законодательству получать РАЗРЕШЕНИЕ (!!!) на посещение территории национального парка. То есть, стали бы просто «посетителями», как гости из далёкого Владивостока, или Москвы, Архангельска. Против законопроекта выступили более 5000 граждан России. Елена Шатковская неоднократно доказывала на разных площадках в Совете Федерации, Совете по развитию гражданского общества и правам человека необходимость снятия излишних запретов и ограничений для местных жителей в области индивидуального жилищного строительства и упрощения регулирования земельно-имущественных отношений в населённых пунктах в границах ООПТ. Общими усилиями принятие закона по изъятию деревень и посёлков из границ заповедных территорий со всеми вытекающими последствиями удалось предотвратить. 

Теперь в соответствии с новым 505-ФЗ полномочия по распоряжению земельными участками и оформлению разрешений на строительство жилых домов в населённых пунктах передано муниципальным образованиям, но это произойдёт только после внесения границ этих населённых пунктов в Единый государственный реестр недвижимости. Для этого должны быть разработаны и утверждены Генпланы и Правила землепользования и застройки. 

Что такое ПЗЗ? 

Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) — это один из обязательных документов градостроительного зонирования, предусмотренный Градостроительным кодексом РФ. ПЗЗ регламентируют, где будут находиться в том или ином населённом пункте жилая, хозяйственная и другие зоны, а также определяют, какие объекты там могут строиться, а какие — нет. То есть указывают, где должны стоять жилые дома, а где подсобные хозяйства, гаражи или, например, объекты культурно-досуговой деятельности. Также ПЗЗ устанавливают параметры этих объектов: высоту, материалы, из которых они должны быть построены. Такие правила действуют в каждом муниципальном образовании. Но в национальных парках эти правила — особые. Ведь они сохраняют облик особо ценных территорий и согласовываются с Минприроды России. Опираясь на свой опыт по сохранению культурного ландшафта, администрация Кенозерского национального парка направила свои предложения по формированию Правил землепользования и застройки для Плесецкого и Каргопольского муниципальных округов в Правительство Архангельской области. Окончание работ по разработке и утверждению Генпланов и Правил землепользования и застройки запланировано региональным Правительством во 2–3 квартале 2023 года. После утверждения этих документов сведения о границах населённых пунктов смогут быть внесены в ЕГРН — следовательно, муниципальные органы власти вновь получат права на предоставление земельных участков и оформление документов на строительство жилых домов.

Новый порядок 

Что значат для жителей Кенозерья и Лекшмозерья все эти изменения? Что теперь разрешения на строительство будут вновь выдаваться муниципальными органами власти при согласовании с национальным парком, потому что заповедная территория имеет особое значение и на ней давно действуют определённые правила строительства, которые местные жители, кстати, давно соблюдают. Потому что любят свои деревни! Но какой же порядок действий будет, например, у семьи Ивановых, которые хотят построить дом в деревне Морщихинская? 

Итак, сначала им нужно сформировать пакет документов, который включает в себя: 

- уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома; 

- правоустанавливающие документы на земельный участок (выписка ЕГРН, свидетельство о собственности, договор аренды); 

- эскиз внешнего вида будущего дома (в свободной форме с указанием размеров, строительных материалов, архитектурных и цветовых решений) — представляется с копией уведомления в администрацию национального парка. 

С этими документами они идут в администрацию Каргопольского муниципального округа. Потом согласовывают с ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» нюансы предоставления земельного участка и разрешения на строительство. 

Что же это за нюансы? Во-первых, особый регламент застройки в Парке будет действовать для наиболее ценных деревень, в которых до настоящего времени удалось сохранить традиционную застройку и планировку. И если семья Ивановых захочет построить дом не в Морщихинской, а, например, в деревне Зехнова на Кенозере, они должны будут помнить, что новое строительство возможно только на месте существовавших ранее домов. Другим вариантом может быть приобретение старого дома. При этом он должен быть реконструирован под облик ранее существовавшего. Вы только вдумайтесь: планировка деревни Зехнова, самой маленькой и красивой деревни в России, не менялась на протяжении нескольких столетий! 

Во-вторых, вы, наверное, замечали, что в Кенозерье редко встречаются железные заборы, безумные расцветки крыш и, в целом, всё выглядит гармонично? Всё потому, что местные жители давно бережно и трепетно относятся к вопросам застройки и оформления своих домов: в основном, все цветовые решения выдержаны в стиле серых, коричневых и зелёных оттенков, на окнах появляются красивые наличники и переплёты. И если семья Ивановых захочет построить здесь свой дом, они должны будут соблюдать традиции, которые заложили отцы и деды жителей Кенозерья и Лекшмозерья. Нужно помнить, что единственного яркого синего, бирюзового или красного пятна, заметного с высокой точки ландшафта, с озера или в перспективе улицы, достаточно для визуального разрушения целостности деревни. Ломаные «дачные» крыши, пластиковые окна без переплётов, металлические заборы превращают деревню в пошлое дачное поселение, каких по России тысячи. Зачем, к примеру, московскому туристу ехать за тысячу километров в Кенозерье, если на коттеджи он сможет «полюбоваться» и в окрестностях столицы? В ситуации, когда вместо единого культурно-природного ландшафта перед ним предстанут сайдинг и синие крыши, отреставрированные памятники, заповедная природа и гостеприимство северян потеряют своё очарование. 

Как должна выглядеть застройка в национальном парке 

В Кенозерском национальном парке действуют ограничения по застройке, которые позволяют вписать дом в естественный природный ландшафт заповедной территории, чтобы он был его неотделимой частью. К основным строительным ограничениям относятся запрет на: 

• использование нетрадиционных строительных материалов — бетона, пластика, цветных и зеркальных стёкол, силикатного кирпича, железобетонных, композитных и иных панелей, шлакоблоков (использование бетонных блоков и кирпича возможно только для устройства фундаментов и печных труб); 

• облицовку фасадов естественным или искусственным камнем, или материалами, имитирующими камень (за исключением цоколя здания); 

• применение для внешней отделки стен иных материалов, кроме обшивки досками (допускается сайдинг расцветок древесного и неяркого зелёного цвета); 

• устройство уклона ската кровли менее 30° и не более 45°; 

• устройство плоских кровель, крыш с переломом, «лежачих», квадратных и неправильной геометрической формы окон, люкарн, откидных окон в кровле; 

• нетрадиционное (большеразмерное) остекление стен зданий; 

• устройство односкатных, многоскатных, шпилеобразных, шипцовых, куполообразных и других «ломаных» видов крыш, устройство башенок; 

• устройство окон без переплётов; 

• использование при проектировании и в строительстве архитектурных объёмов и частей зданий, форм и деталей, декоративных элементов, чужеродных для Кенозерья; 

• установку ограждений выше 1,5 метра; 

• установку ограждений с воротами и калитками, нетрадиционных для улиц, установка сплошных ограждений, ограждений из металла, кирпича, камня, бетона, любых видов панелей. 

Разрешается и поддерживается:

• устройство традиционных двускатных крыш; 

• возведение деревянных жилых домов и хозяйственных построек с учётом архитектурных, градостроительных традиций, ландшафтных особенностей для данной территории; 

• установка ограждений вдоль улиц, а также участков для ведения сельского хозяйства только из деревянных конструкций за исключением железных столбов (опор). 

• Цветовые решения фасадов, заборов (и других ограждений участков): 

- коричневый, зелёный, бежевый, серый. 

• Цветовые решения крыш:
- мокрый асфальт, темно-серый, темно-коричневый, темно-зелёный. 

Гранты на улучшение домов 

Важно помнить, что дом — это одна из главных инвестиций в жизни. Мы строим его не только для себя, но и для детей, внуков. Архитектура связана с памятью: ведь люди хотят оставить что-то после себя. Но дешёвые современные материалы недолговечны. Тот же сайдинг может быть сейчас кому-то и кажется красивым, но через пять лет он потускнеет, через десять лет начнёт крошиться, а через пятнадцать-двадцать лет просто превратится в груду неразлагаемого мусора. У экологов даже есть термин «отложенное загрязнение». Согласно ему, 99% того, что используют люди, в будущем станет мусором: одежда, мебель, машины, компьютеры и так далее. А раньше дома строили так, что они либо оседали и становились гумусом — элементом экосистемы, либо превращались в памятник. Наши предки дают нам хороший ориентир — не заниматься отложенным загрязнением. Тем более, что некоторые стройматериалы становятся мусором сразу. Поэтому нельзя гнаться за дешевизной в постройке дома. Но и необходимые улучшения, которые позволят дому органично вписываться в ландшафт, могут стоить совсем недорого! 

Те, кто хочет преобразить свой дом, сделать его самым красивым и органичным для нашей заповедной территории, могут принять участие в замечательном проекте «Львы и Розы. Гражданская архитектура в культурном ландшафте Кенозерья», направленном, в том числе, на сохранение архитектурной среды. Ведь иногда людям бывает непросто в финансовом плане заказать, например, красивые наличники для окон. Или сделать традиционную ограду вместо металлического забора. Поэтому в 2023 году Кенозерским национальным парком будет объявлен конкурс грантов для владельцев домов, обладающих исторической и художественной ценностью! Следите за нашими новостями! И давайте вместе сделаем наши деревни самыми красивыми в мире!