eng

Золотая осень Кенозерья: впечатления туристки, впервые побывавшей в Кенозерском национальном парке

28.09.2022

Нина Лукошкова недавно вышла на пенсию, но в глазах этого замечательного человека – энергия и юность. Нина решила, что именно сейчас настало время для исполнения давних планов. Для начала она съездила на Байкал, а следующим пунктом назначения стало Кенозерье. Несмотря на то, что от Архангельска до Плесецкого района можно легко добраться, до этой осени о Парке Нина знала только понаслышке. С разрешения Нины Лукошковой публикуем её впечатления о поездке:


д. Вершинино. Нина Лукошкова

Если попытаться выделить самое главное впечатление, то больше всего мне понравились местные жители. Была возможность пообщаться и с экскурсоводами, и с бабушкой из села Вершинино, и с сотрудниками Парка – все они с гордостью рассказывают о том, что они живут именно здесь. Их гордость понять очень легко. Я три дня просто любовалась окружающей меня природой и всем, что попадалось на глаза. Даже простая прогулка по деревне доставила массу удовольствия. Замечаешь столько необычных и красивых деталей! Каждый домик хорош по-своему. На одном из них я увидела сразу два типа деревянных резных наличников. Стало интересно: то ли здесь живут два хозяина, то ли сразу два узора понравились…


Никольская часовня

Разместили нас с комфортом. В гостинице «Постоялый двор» полы с подогревом, так что спать было тепло и уютно. При заселении нам показали душевые кабины, но позже оказалось, что ещё и в баньку можно сходить! Напарились от души, с веничком.

Удивительно, как много всего мы успели посмотреть за выходные. Уже в первый день сходили на экскурсии – всё расположено рядом, поэтому не было тяжело даже с дороги. Запомнились наши поездки по такому разному Кенозеру. В первый день мы любовались его абсолютно зеркальной гладью, небо и прибрежные пейзажи без искажений отражались в воде. А на другой день дул ветер, и мы качались на волнах. У меня было ощущение, что плывём по морю. На Кенозере самые красивые, просто непередаваемые закаты! Столько оттенков и красок, что глаз не отвести.


Деревня Зехнова

Во время поездок на теплоходе мы побывали в разных местах. Больше всего мне запомнилась деревня Зехнова. Там такая тишина, такой воздух! И красота кругом. Встречала нас в Зехнове семья. Дмитрий и Карина меня просто поразили: приезжие, городские. Но как они управляются с хозяйством, как встречают гостей. И угощение замечательное – Карина сама напекла пирогов и калачей.

Вообще питание мне очень понравилось – всё очень просто и вкусно. На обед нам дали наваристый грибной суп, было много рыбных блюд из местной рыбы, особенно хороша жареная щука с пюре. Казалось бы, простые рецепты, без изысков. Но повара в трактире «Почтовая гоньба» готовят с любовью, да ещё и продукты местные используют. Молочная продукция тоже своя, купленная у местных жителей. Сливки такие густые, их просто намазываешь на булочку и ешь – вкус прямо как из детства. У нас в деревне своя корова была, и я маленькой именно так сливки ела.


Трактир Почтовая гоньба

 Ещё мне понравились музеи, и расписные «небеса». Жаль, что было мало времени – в музеях хотелось ещё походить, посмотреть и послушать. Чтобы понять Кенозерье, одного приезда мало, сюда надо ехать ещё. И я обязательно вернусь.