eng

Сотрудница Кенозерского национального парка приняла участие в международной конференции в Рязани

01.08.2018

В Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина и Окском государственном природном биосферном заповеднике 26-28 июля 2018 года состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана культурного и природного наследия: современные проблемы и пути их решения».


Президиум V Всероссийской научно-практической конференции «Охрана культурного и природного наследия: современные проблемы и пути их решения».
Село Константиново. Фото Яны Харитоновой


Уже пятый раз конференция собирает учёных с целью изучения вопросов сохранения и восстановления объектов культурного и природного наследия, развития экологического туризма, организации музеев природы и визит-центров как составной части туристской инфраструктуры, развития волонтёрского движения.

В работе конференции приняли участие представители музеев-заповедников, музеев-усадеб, природных заповедников и национальных парков из Архангельской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Московской, Ростовской, Рязанской и Тульской областей.

С докладом «Сохранение исторической памяти о деревне Лопшеньга на Летнем берегу Белого моря (проект музейной экспозиции в Визит-центре деревни Лопшеньга)» выступила старший научный сотрудник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Парка Яна Харитонова. Будущая экспозиция расскажет о природных, исторических и культурных достопримечательностях Лопшеньги. Доклад Яны Харитоновой был посвящен историко-культурному наследию этой деревни. В музее планируется несколько тематических зон, рассказывающих об истории заселения территории, возникновении деревни, традиционных морских промыслах, жизни Лопшеньги в XX столетии и образе этой деревни в художественном наследии России.



Старший научный сотрудник Кенозерского национального парка Яна Харитонова. Фото пресс-службы музея-заповедника С.А. Есенина

В ряде докладов конференции отмечался положительный опыт Кенозерского национального парка в работе с местным населением и привлечении волонтёров к сохранению объектов наследия. Данные направления являются актуальными в деятельности особо охраняемых природных территорий, музеев-заповедников и национальных парков.

Интересный опыт по созданию эколого-литературных, эколого-просветительских маршрутов и сохранению памятников науки, техники, фортификации представлен в докладах сотрудников Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и Национального парка «Мещёра». По результатам конференции планируется издание сборника статей, где будет освещена научно-практическая деятельность учреждений, построенная на актуальной сегодня взаимосвязи культурного и природного наследия.



Участники конференции. Фото пресс-службы музея-заповедника С.А. Есенина