eng

Выводили бабочек и изучали поведение синиц: труды школьников Архангельской области опубликованы в научном сборнике

26.12.2019

Вышел из печати сборник лучших работ XVII Юношеских Ломоносовских чтений. Для многих авторов это первая публикация в их «научной карьере».



В этом году юные исследователи отслеживали влияние городской и сельской среды на поведение больших синиц, выводили бабочек в домашних условиях и изучали историю географических названий по реке Сояна. Написана интересная работа о портах как о части мужского народного костюма, дана характеристика любительского сетного лова рыбы на Кенозере в зимний период и даже проведено небольшое исследование о советско-французской экспедиции в деревне Согра. 

Работы для публикации отбирались на Архангельском областном конкурсе юношеских исследовательских работ и проектов имени М. В. Ломоносова. Финал прошёл начале июля в старинной деревне Масельга в Кенозерском национальном парке. Там школьники представили свои результаты перед жюри и получили экспертную оценку. 

До или после праздников Кенозерский национальный парк приглашает триумфаторов конкурса, чьи работы вошли в печатное издание, получить своей образец сборника в Визит-центре Парка в Архангельске (набережная Северной Двины, 78), в отделе экопросвещения. 

С изданием можно ознакомиться и в электронном виде — в приложении.


XVII Ю...pdf