eng

Приглашаем на «Марш парков — 2024»!

02.04.2024

«Марш парков» — международная общественная акция, призванная объединять людей вокруг идеи поддержки и сохранения заповедников, национальных и природных парков, заказников и других особо охраняемых природных территорий.

Девиз Марш парков — 2024 «Сохранение и восстановление природы — благоприятный климат». Изменение климата — одна из наиболее актуальных проблем современности. С последствиями этого негативного процесса — масштабными пожарами, катастрофическими наводнениями, продолжительными засухами, непредсказуемыми погодными аномалиями — мы с каждым годом сталкиваемся все чаще. По оценкам специалистов, частота и сила подобных опасных явлений будут только увеличиваться, если не предпринимать действенных мер по сдерживанию климатических изменений.

Цель «Марша парков» — помочь местным жителям, представителям органов власти и госуправления, учреждений образования, бизнеса, СМИ узнать как можно больше об ООПТ и лично внести свой вклад в их поддержку. И вы можете принять в этом участие!

В 2024 году акция «Марш парков» состоит из трёх мероприятий:

— Конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы», тема которого «Климат в жизни животных и растений».

— Областной конкурс для школьников и учителей «Заповедный агент».
Для участия в нём нужно рассказать о национальном парке «Кенозерский» или «Онежское Поморье» в своём образовательном учреждении. Вы сами выбираете, в каком формате это сделать. Это может быть квест-игра, красочная стенгазета, интерактивное занятие, презентация на классном уроке, брошюра и многое другое.

— Фотоконкурс для гостей национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье». Для участия в нём принимаются фотографии, сделанные исключительно на территориях Кенозерья и «Онежского Поморья». Это могут быть снимки, сделанные на фотоаппарат или смартфон.

Работы участников во всех трёх конкурсах мы ждём до 31 мая 2024 года по адресу Набережная Северной Двины, д. 78 (Визит-центр Национального парка «Кенозерский», отдел экологического просвещения). Лучшие работы будут отмечены грамотами и призами, а все участники получат памятные сертификаты.

Подробности в положении:



Положе...pdf