eng

Вручение Государственной премии Российской Федерации директору Парка

12.06.2019

Сегодня в Кремле, в День России, Президент В.В. Путин вручил высокие государственные награды. 11 выдающихся деятелей науки, культуры и искусства стали лауреатами Государственной премии Российской Федерации в 2019 году.

За сохранение историко-культурного и природного наследия страны награду получила Е.Ф. Шатковская, директор Кенозерского национального парка. 

В приветственной речи Владимир Владимирович отметил: «В Архангельской области её называют легендарной женщиной. Вместе со своими коллегами и соратниками ей удалось сохранить и во многом возродить живую связь времён. Сегодня Кенозерье – это уникальное соединение неповторимой северной природы, первозданного онежского ландшафта, древних памятников деревянного зодчества, богатейшей музейной коллекции. И главное – интересов людей, считающих Кенозерье своей малой Родиной».

Это высочайшая оценка деятельности Елены Флегонтовны и всего коллектива. Мы чувствуем невероятную гордость и ответственность, радость и вдохновение на дальнейшую работу на благо Русского Севера и Заповедной системы России. Приводим полную версию речи Елены Флегонтовны на церемонии награждения.