eng

В Кенозерском национальном парке лебедь наблюдает за тетеревиным токовищем

06.05.2022

Весна, как известно, пора любви. Вот и тетерева на Лекшмозере не теряют времени зря: уже с марта они красуются перед самочками на токовище.

На видео и фотографиях, которые предоставил лесничий Каргопольского сектора Парка Константин Воробьев, мы видим тетеревов: они распушают оперение, дерутся между собой, показывая самкам свою стать и удаль.

«У каждого тока есть «хранитель», или токовик – самый опытный самец. С рассветом он вылетает на место токования (болото) и начинает петь. Затем подлетают остальные самцы и начинают токовать и сражаться между собой. Более молодые наблюдают за происходящим со стороны. Тетерева долго добиваются внимания самок: они токуют с марта по начало июня. Это дольше, чем, например, у глухарей», – отмечает охотовед Парка Павел Футоран.

Любопытно, что во время токования за тетеревами наблюдали не только самочки, но и лебедь-кликун (его можно увидеть во второй части видео в правом верхнем углу). Как отмечает Павел Футоран, это весьма редкое явление. Но ничего необычного в этом нет: ведь эти птицы не представляют друг для друга угрозы и без проблем делят на всех территорию Лекшмозера.