eng

В Пурнеме проведён ремонт Никольской церкви

19.12.2023

В День Николая Чудотворца мы хотим поделиться хорошей новостью из «Онежского Поморья» — здесь по программе Министерства культуры РФ «Консервация 2023» проведён долгожданный ремонт шатровой Никольской церкви XVII века.

Фото из архива Парка

В церкви выполнены противоаварийные работы: частично разобран лемех центральной главы и вместо него установлен надёжный кровельный материал, заменён верхний и нижний слой полиц, укреплён подклет и трапезная, демонтированы деревянные щиты, которые закрывали окна, и вставлены рамы. Также рядом построен навес для хранения исторических элементов конструкции церкви. Как отметил главный инженер ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» Андрей Самыловский, в дальнейших планах — разработка научно-проектной документации по реставрации исторической постройки.

Церковь Николая Чудотворца в Пурнеме как объект культурного наследия перешла под управление ФГБУ Национальный парк «Кенозерский» в 2020 году по поручению Президента Владимира Путина. Она возведена в XVII веке (1618 год) и считается одним из самых древних на всём Русском Севере представителей типа «восьмерик на четверике с шатром». Как и другие храмы на Белом море, храм в Пурнеме выполнял роль «маяка»: он упоминается в старых поморских лоциях как важная веха на пути вдоль берега моря.