eng

В «Онежском Поморье» юных северян научили создавать авторские экскурсии о природном и культурном наследии родного края

30.07.2023

Как создать настоящий экскурсионный маршрут и рассказать о нём интересно? Этому учились школьники из деревень Онежского полуострова на образовательном семинаре «Юные экскурсоводы. От маленьких историй к большим маршрутам». Семинар проходил на берегу озера Мураканское.


На протяжении недели эксперты рассказывали ребятам про лес, почвы, морское побережье и их обитателей. Каждый участник лагеря мог сам решить, что войдёт в его экскурсию. Чтобы запомнить всё самое важное, во время занятий ребята вели дневники, где записывали идеи, мысли, конспектировали самое интересное для них.
С этими дневниками они приходили к Владу Коваленко, эксперту из Ярославля, который помогал им составить маршрут.

«Опираясь на дневники, которые вели ребята, мы рисовали комиксы и составляли по ним истории. Некоторые истории были реальны, а некоторые выдуманы. Эти истории мы записали на аудио. Потом мы фотографировали растения для портфеля экскурсовода. Одна из групп писала, что нужно взять с собой людям, которые захотят отправится в путешествие, созданное ими».

Эксперт Елена Соколова, много лет проработавшая инженером лесного хозяйства в Виноградовском районе, научила ребят измерять возраст и высоту деревьев, познакомила с немногочисленными растениями Онежского полуострова и их лекарственными свойствами, в том числе и с первыми древнейшими лишайниками рода кладония и бриопогон. Эксперт Диана Строганова рассказала про морских обитателей: например, участники школы узнали, что в Белом море живёт самая огромная медуза цианея.

Кроме серьёзной работы по созданию туристических маршрутов проводились мастер-классы по изготовлению рыбок, светильников, подставок, медальонов, самодельных пряников. Также состоялся вечер удивительных опытов с мыльными пузырями, вулканами и простыми химическими опытами. В них с удовольствием участвовали и дети, и взрослый состав школы. Девушки из студенческого пожарно-спасательного отряда «Помор-Спас» организовали любимую всеми верёвочную полосу препятствий и обучение по ориентированию.

Своими впечатлениями поделилась участница семинара Надя Самойлова:

«Во-первых, мне понравился полностью весь семинар! В этом году мне было удивительно, что девочек было больше, чем мальчиков. Понравились мастер-классы, рассказы про птиц, то, что мы смогли провести экскурсии самостоятельно, делали презентации. И кормили нас очень вкусно!»

«Мы смогли искупаться, вода была очень тёплая! Мне очень понравилось, что нам рассказывали Елена и Диана про лес и морских жителей. Нам удалось создать свою собственную экскурсию по озеру. В последний день, перед отъездом, было очень грустно, уезжать не хотелось», — поделился участник семинара Толя Сикорский.

Мероприятия состоялось в рамках проекта «Юные экскурсоводы. От маленьких историй к большим маршрутам», поддержанного Губернаторским центром Архангельского области «Вместе мы сильнее»

#ГрантыГубернатора29 #ГубернаторскийЦентр