eng

В Кенозерском национальном парке прошли противопожарные учения

14.05.2021

Традиционно перед наступлением пожароопасного периода государственные инспекторы и лесники участвуют в практических занятиях по методам тушения природных пожаров и технике безопасности при этих работах.


В этом году дата проведения учений была назначена на 12 мая из-за наступления аномально теплой весны.

В Кенозерском участковом лесничестве отработку тушения природного пожара провели на поле недалеко от деревни Вершинино. Первоначально по периметру поля была проложена минерализованная полоса с помощью трактора «Аргомаш» и плуга ПКЛ-70. Собранные в кучи и заранее подожжённые ветки и сучья тушили различными средствами: из пожарной автоцистерны, с помощью мотопомп разных типов, ранцевыми огнетушителями. Всего в практическом занятии приняли участие восемь человек. 


В Лекшмозерском участковом лесничестве сигнал на тушение условного природного пожара был получен с инспекторского поста в деревне Масельге. 


Команда из 12 человек приступила к отжигу травяной растительности с помощью зажигательных аппаратов. Далее было проведено тушение травы с применением ручных инструментов («хопушек», лопат) и ранцевых лесных огнетушителей. Для проверки работы автоцистерны АЦ–3,0 – 40 и переносных мотопомп проведено тушение горящих веток. 

Учения прошли успешно. Государственные инспекторы и лесники освежили в памяти способы тушения пожаров, оказание первой медицинской помощи пострадавшим, а техника и средства пожаротушения приведены в «боевую» готовность.