eng

Юные экскурсоводы Кенозерья готовятся к встрече с туристами

26.05.2021

Этим летом Кенозерский национальный парк предложит гостям более 30 мастер-классов и экскурсий. Некоторые из них проведут местные дети — ученики «Школы юного экскурсовода».


В «столице» национального парка — деревне Вершинино — к встрече с туристами начинающие гиды готовятся ответственно. Весь год они изучали историю родного края и развивали в себе дар рассказчика, а на «генеральную репетицию» к ребятам приехал актёр и тренер по ораторскому мастерству Назар Онищук.

Эксперт оценил старания юных экскурсоводов:
«Ребята замечательные, всё знают, всё умеют. Указал на несколько ошибок — понимают всё. Стесняются немного, поэтому я их нахвалил, молодцы!».

Наставник также провёл занятие для детей посёлка Поча, многие из которых пойдут в Школу юного экскурсовода в сентябре. Он рассказал, как привлечь внимание гостя на экскурсии, как интонации голоса влияют на восприятие и как начать диалог с туристом. Оказалось, в каждом ребёнке живёт актёр. 

Короткий визит Назара Онищука затронул всех сотрудников Плесецкого сектора Парка. Администраторы, методисты, экскурсоводы — все прошли тренинг про коммуникацию и взаимодействие с людьми. Работали над дикцией, подачей информации, грамотной речью, даже делали упражнения на «интонацию и эмоцию». Новые знания закрепили практической игрой по самопрезентации.

Выражаем благодарность актеру театра и кино, тренеру-практику Назару Онищуку.