eng

Три дня в Школе сельского отельера

06.10.2023

В Кенозерье завершился обучающий семинар-стажировка «Школа сельского отельера»! Этот семинар для владельцев гостевых домов Архангельской области проводится здесь уже в третий раз.

Действующие и будущие владельцы гостевых домов из 13 районов области встретились в деревне Вершинино Плесецкого сектора Парка, чтобы получить новые знания и обменяться опытом гостеприимства :) Мероприятие проводилось в формате школы, которая на три дня приняла 26 учеников. Обучение было проведено при финансовый поддержке Центра развития туризма и культуры Архангельской области.

«Семинар – замечательное и очень полезное мероприятие как для мечтающих создать свой рай, так и для матёрых отельеров. Теперь в каждом фото стараюсь не завалить горизонт:)». Наталья Григорьева из Шенкурского района.

Преподавателем дисциплины «Обустройство и содержание гостевого дома» была Анастасия Иванова, главный специалист отдела развития туризма Кенозерского национального парка. Анастасия делилась опытом преображения и обустройства дома при минимальном бюджете, рассказывала как вдохнуть в старые вещи новую жизнь и как дать почувствовать гостю себя желанным.

На дисциплине «Сервис и клиентоориентированность» важным блоком было разрешение конфликтов. Во время сценок, где разыгрывались наиболее часто возникающие ситуации, участники научились «сглаживать острые углы» и находить подход даже к самому требовательному гостю!

Во второй день учёбы участники отправились в посёлок Усть-Поча, где находится гостевой дом «Домик у воды». Он принадлежит выпускнице предущей Школы и победителю конкурса «Сельский отельер года – 2023» Любови Сафоновой. Она рассказала, как создавала и обустраивала гостевой дом, как ей удалось выстроить вокруг него небольшой туристический кластер. Останавливаясь в «Домике у воды», гость даёт возможность дополнительного заработка сразу нескольким жителям посёлка – тем, кто печёт пироги, топит баню, проводит экскурсии.

Важной частью этого насыщенного обучения стала дисциплина «Как сделать свой гостевой дом узнаваемым?», где эксперты познакомили участников с правилами интерьерной фотосъёмки, со способами продвижения своих турпродуктов в социальных сетях, а также провели мастер-класс по созданию собственного сайта. 

«Сначала мы с участниками школы разобрали фотографии гостевых домов из интернета. Часто встречающиеся ошибки – заваленный горизонт, обрезанная мебель и другие. Проверка знаний проходила в нашем гостевом доме «Лавица». Мы заранее привели его в беспорядок, чтобы участники сами подготовили дом к фотосъёмке и сделали фото на телефон для рекламы в соцсетях», –рассказывает Евгений Мазилов, фотограф и сотрудник Парка. 

По итогам Школы был проведён экзамен для обучающихся, чтобы проверить, как они применяют полученные знания на практике. Также каждый получил диплом.

«Учёба стала сильным стимулом для моего дальнейшего совершенствования и роста в туриндустрии». Татьяна Кудряшова, хозяйка эко-дома «Клевер» в Вельском районе