eng

Кенозерский национальный парк и национальный парк «Онежское Поморье» поздравляют с Международным днём музеев!

18.05.2023

Музейные экспозиции особенно важны для заповедных территорий, ведь они готовят посетителей этих мест к прочтению «живого» ландшафта», являются своеобразным «окном» в мир природы и культуры заповедных территорий. В национальных парках «Кенозерский и «Онежское Поморье» сегодня открыто более 20 уникальных музеев, постоянно ведётся работа по пополнению музейных фондов и открытию новых экспозиций.

Музей "Дом на восьми ветрах" в Лопшеньге. Торжественное открытие состоится в июле 2023 года.

Этим летом в Кенозерье и на Онежском полуострове откроется несколько новых музеев, посвящённых истории и культуре заповедных деревень. В д. Зехнова в хозяйственной части крестьянского дома Абрамова XIX века откроется музей «Личное о Зехнове». Он будет основан на уникальных фотоматериалах, хранящихся в семейных архивах жителей д. Зехнова и их потомков, устных историях коренного населения, цитатах учёных и творцов, произведениях художников. Экспозиция представит яркий сплав личных рассказов жителей деревни и выдающихся творческих личностей, работавших в Зехнове. Совсем недавно реставратор Галина Григорьева, которая сотрудничает с Парком уже более 30 лет, подготовила для музея «Личное о Зехнове» 13 предметов, связанных с жизнью и бытом кенозёр: это обетные полотенца из часовен, платки, солдатская одежда. Среди отреставрированных предметов есть очень ценный и любопытный экспонат — женский пояс XIX в. с вышитым на нём пожеланием здравствовать многие лета некоей Анне Митриевне.

Галина Григорьева в этом году отреставрировала ещё один очень редкий экспонат — женскую перевязку с Онежского полуострова. Её передала жительница деревни Тамица Елена Арсентьевна Климберг. Эта перевязка конца XIX — начала XX века принадлежала её бабушке Дарье Ивановне Шадриной. Перевязка была очень ветхая, обвисали нити и галуны, были утрачены стеклянные и бисерные бусинки, но Галина Григорьева провела тщательную работу по восстановлению реликвии. Во время реставрации в основании перевязки был обнаружен фрагмент картона из-под пачки с сахаром, который производился на Черкасском заводе в середине XIX века.
Отреставрированная перевязка станет экспонатом одной из экспозиций на Онежском полуострове. Кстати, этим летом в д. Лопшеньга состоится долгожданное торжественное открытие музея «Дом на восьми ветрах», посвящённого жизни и быту поморов.

Также летом 2023 года на о. Медвежий на Кенозере откроется экспозиция, посвящённая ушедшим деревням Медвежья, Мамонова и Матёра. Она расскажет о жизни и истории этих мест и постарается ответить на вопрос, как получилось, что эти деревни исчезли. Особый акцент будет сделан на специфику жизни в островных деревнях Медвежья и Мамонова. Одним из арт-объектов станет ветряная мельница, которая располагалась в д. Мамонова.

Друзья, музейная деятельность — одна из ключевых в нашем Парке. И мы невероятно ценим труд наших коллег и партнёров по сохранению истории и культуры. Мы хотим пожелать всем причастным к музейной работе людям новых открытий, побед и успехов! И приглашаем всех наших гостей этим летом посетить наши новые экспозиции!