eng

Сотрудники лесничества национального парка «Онежское Поморье» провели противопожарные учения

14.06.2017

«Пожарная тревога» прозвучала 8 июня в деревне Луда, и 9 – в дереве Лопшеньга. Всего «пламя» тушили 13 человек. Цель учений – тушение пожара в ситуации, максимально приближенной к реальной.

В ходе учений отрабатывались различные методы тушения пожаров и правильная техника использования пожарного оборудования – мотопомп, ранцевых лесных огнетушителей, воздуходувок, шанцевого инструмента. В ходе учебной тревоги использовался и малый лесопатрульный комплекс на базе автомобиля УАЗ, оборудованный необходимым инструментом.

Борьба с очагом возгорания. Фото из архива Парка

Учения показали высокую готовность персонала национального парка «Онежское Поморье» к летнему сезону. Отметим, что такой поздний срок проведения учебных мероприятий был обусловлен затянувшейся весной и поздним сходом снежного покрова. Обычно плановые противопожарные учения проходят раньше – в середине мая с учебной тревогой успешно справились сотрудники служб охраны Кенозерского и Лекшмозерского лесничеств Кенозерского национального парка.

Ранцевые лесные огнетушители "в деле". Фото из архива Парка


Тем не менее, ключевой вопрос – это профилактика пожаров. Разъяснительная работа с посетителями и жителями заповедной территории – одно из важнейших направлений деятельности сотрудников национального парка.

Персонал Парка призывает соблюдать осторожность с огнём и при возникновении природных пожаров и других чрезвычайных ситуациях на территории национального парка «Онежское Поморье» сообщать по телефонам:
— Дежурный эксперт, кордон в деревне Луда: 8 (921) 081-65-51;
— Администрация парка «Онежское Поморье» в Северодвинске: 8 (8184) 58-38-13;
— Управление Росприроднадзора по Архангельской области: 8 (921) 073-28-86;
— Единый лесопожарный центр: 8-800-100-94-00.