eng

Школьники со всей страны приедут в Кенозерье, чтобы на неделю стать первооткрывателями

18.05.2020

Кенозерский национальный парк стал победителем в конкурсе молодёжных проектов Русского географического общества. Это значит, что в августе на заповедной территории пройдёт летняя школа «Семь шагов к полярным широтам», которая объединит детей со всей страны.

Фото Дмитрия Бастета

60 участников Молодёжных клубов РГО от 12 до 17 лет проведут неделю в старинной деревне Масельге. К ним смогут присоединиться дети из деревень Кенозерского национального парка и деревень Онежского полуострова. 

На отдыхе юные любители географии не только познакомятся с природой и культурным наследием Кенозерья, но и узнают, как были сделаны самые значимые открытия в Северном полушарии. Каждый день программы будет посвящён одному из великих путешественников: Амундсену, Берингу, Чирикову и другим первооткрывателям. 

Специальными гостями летней школы станут организаторы экспедиций, полярники, капитан подводной лодки и капитан ледокола. Они расскажут, как грамотно составить маршрут, рассчитать необходимое количество еды и обеспечить безопасность команды в долгом путешествии. Вечерами у костра исследователи будут делиться интересными историями из своих путешествий. 

«Каждое лето в Кенозерье проходят детские тематические смены. Например, в прошлом году была “Космическая”: ребята побывали на космодроме “Плесецк” и познакомились с Героем России космонавтом Сергеем Авдеевым. В этом году мы планировали провести две тематические летние школы в июне, но в связи с известными событиями пришлось их отменить. Поэтому мы особенно рады, что сможем провести летнюю школу, посвящённую полярным экспедициям, в августе, и что она станет такой масштабной», — рассказал начальник отдела экопросвещения Кенозерского национального парка Александр Порохин.   

К концу смены школьники представят разработанный в деталях план собственной северной экспедиции. И кто знает, возможно, когда юные путешественники подрастут, они пройдут по запланированному маршруту и совершат великие открытия!