eng

Посёлок Поча 28 февраля отмечает 65-летие!

28.02.2024

Поча — молодой населённый пункт с интересной и сложной судьбой, бывший посёлок лесозаготовителей. В нём живут невероятно творческие, энергичные люди.

Поча с высоты птичьего полёта. Фото из архива Парка. 

65 лет назад в Почу переселили жителей деревень Плесецкого района. Волошевскому лесопункту нужны были рабочие. Здесь кипела жизнь! За несколько лет выросли многоквартирные дома на набережной, жители делали причёски в парикмахерской, одежду покупали не только в магазинах, но и шили в местном ателье, а в столовой устраивались выставки тортов.

Почане чтут, хранят свою историю. Они невероятно увлечённые, активные люди. И это помогает посёлку сохранять очаг жизни, оставаясь привлекательным, уникальным островком ностальгии по советскому прошлому. Благодаря своему неравнодушию и при поддержке Кенозерского национального парка жители Почи создали целую стратегию развития туризма в родном посёлке «Поча. XX век» — и она оказалась успешной.

Сейчас гости Почи могут посетить Дом посёлка «Привал лесоруба» — и погрузиться в уютный, полный светлых надежд мир прошлого: поучаствовать в посвящении в пионеры, посидеть за школьной партой, послушать греющие душу песни в живом исполнении. Можно прогуляться по оборудованной экологической тропе «Поча - Будылгино. Лес и судьбы». В цетре поселка расроложился масштабный информационный центр под открытым небом «Поча. Жили, работали, любили». А ещё можно посмотреть фильмы на настоящем плёночном аппарате советских лет в практически восстановленном клубе. И этот прияттный антураж ушедшей эпохи сохраняется здесь во всём: даже в гостевых домах жители посёлка берегут стилистику советского времени, не пытаясь из щитового дома вылепить городскую квартиру или деревенскую избу.

Информационный центр Поча. Жили, работали, любили, фото А. Мартыновой


В юбилейном году почане собираются воплотить в жизнь новые идеи по развитию посёлка:

«Сейчас мы собираем информацию о мельнице, которая стояла на речке Поче ещё до образования нашего посёлка. На берегу, где была мельница, мы сделаем посвящённый ей информационный центр. Еще мы проведём косметический ремонт в нашем клубе и хотим закупить в зрительный зал новые, удобные кресла. Рядом с «Привалом лесоруба» мы сделаем дровяник, чтобы дрова для отопления всегда были сухими и расколотыми. Также мы планируем на территории посёлка воссоздать местный радиоузел и запустить его в действие! Чтобы транслировать на посёлок праздничную информацию рассказывать почанам о важных событиях. И мы всех приглашаем в Почу в августе на большое мероприятие, посвящённое нашему 65-летию!», — рассказала жительница лесного посёлка Надежда Баева.

Поча — это не похожая ни на что жемчужина Кенозерского национального парка. Посёлок, уникальный не только для Архангельской области, но и для всей России. У вас всегда юные, горящие сердца, дорогие почане. За это мы вас и любим. С юбилеем! Пусть все ваши светлые идеи воплотятся в жизнь!