eng

Школьники из Лопшеньги попробовали себя в роли госинспекторов и провели зимние маршрутные учёты

20.02.2023

Зимний маршрутный учёт (ЗМУ) проводится ежегодно в зимний период времени для мониторинга и подсчёта популяций диких зверей и птиц. Во время учёта специалист отмечает следы животных и определяет, кому они принадлежат, фиксируя все находки в навигаторе и блокноте.

Фото Марии Горбатовой

Опытом проведения ЗМУ с учениками Лопшеньгской школы поделилась сотрудник Кенозерского национального парка Надежда Миливоевич. Перед выходом в лес она рассказала о результатах своей научной работы, помогла разобраться с особенностями работы GPS-навигатора и фотоловушки. После этого ребята отправились на свой первый учёт.

Две команды, мальчики против девочек, на маршрутах встретили следы лисы, зайца-беляка, лося, белки. Также ребята отметили следы жизнедеятельности животных, например, погрызы на шишках, помёт. На более оживлённом участке, где активно пересекались следы разных животных, юные лесничие установили фотоловушку. Но просто учесть следы в лесу недостаточно. Полученные результаты необходимо проанализировать — что и сделали ребята после увлекательного похода в лес.

Кроме того, сотрудники отдела экологического просвещения провели для детей мастер-классы по нанесению рисунка на деревянный спил и верховой набойке.