eng

Кенозерский национальный парк приглашает жителей на бесплатные экскурсии

02.03.2021

Выяснилось, что некоторые кенозёры не знают, что могут совершенно бесплатно посещать все музеи Кенозерского национального парка, или стесняются пользоваться этой возможностью.

Весь март Парк проводит экскурсии специально для местных жителей.

Деревня Вершинино: 

5 марта, 16:00 — музей «Рухлядный амбар» 

Перенеситесь в Кенозерье XIX века. В «Рухлядном амбаре» представлена крестьянская мебель и посуда, предметы быта, орудия труда, мужские и женские ремесленные инструменты, традиционные рыболовные снасти — всё, что окружало крестьянскую семью и в нелёгком труде, и в праздники. Кроме того, здесь хранятся оригиналы расписных «небес». 

10 марта, 16:00 — музейный комплекс «Амбарный ряд» 

Четыре небольшие хозяйственные постройки с устроенными внутри тематическими экспозициями (одна из них открылась не так давно, уже успели посетить?). Здесь вы узнаете о домовых росписях, гончарном, кузнечном и плотницком мастерстве. Экскурсию по комплексу для вас проведут наши юные экскурсоводы! 

11 марта, 14:00 — экспозиция «Хроники памятного и обыкновенного» 

Экспозиция посвящена истории Кенозерья в конце XIX — начале XXI века. Она построена на основе воспоминаний местных жителей и фотографий из семейных архивов — ищите на стендах фотографии своих близких!

12 марта, 14:00 — экскурсия в Никольскую часовню 

Видимая издалека, она является доминантой местного пейзажа. Эта часовня — символ Кенозерского национального парка, побывать здесь обязан каждый уважающий себя кенозёр.

Деревня Морщихинская:

7 марта, 14:00 — Экомузей в Визит-центре 

Здесь можно получить информацию о лесах, озёрах, болотах Парка, основных представителях флоры и фауны, узнать о связи традиционной культуры и биологического разнообразия. Яркое впечатление оставят экспонаты, «спрятанные» в витринах-окошечках. Проверьте своё творческое мышление с помощью интерактивной карты! 

7 марта, 14:00 — Геокласс в Визит-центре 

Взгляните на Кенозерье и другие интересные природные территории через очки виртуальной реальности. Впрочем, включив воображение, перемещаться вы сможете не только в пространстве, но и во времени. Именно в этом небольшом музее вы узнаете, что происходило в Кенозерье во времена динозавров. 

14 марта, 13:00 — экскурсия по «Тропе муравейников» 

На этой тропе совсем рядом с деревней можно встретить не только обычных обитателей полей и лесов Парка, но и представителей Красной книги России, например, очень редкий вид папоротника — Гроздовник полулунный, или увидеть парящего орлана-белохвоста. Поражает и обилие больших муравейников. Здесь их больше сотни. Но самое интересное о маршруте мы оставим в секрете, подробности расскажут юные экскурсоводы.

21 марта, 11:00 — экскурсия на «Северный экватор

Вы проследуете через один из ценнейших памятников природного наследия Кенозерья — озовую гряду — часть водораздела между Северным Ледовитым и Атлантическим океанами. Здесь же берет свои начало ландшафтный театр «Северный экватор». 

28 марта, 11:00 — архитектурный парк «Кенозерские бирюльки» 

В экспозиции представлены уменьшенные копии архитектурных памятников Кенозерья. Макеты жилых, культовых и хозяйственных построек выполнены по всем канонам плотницкого мастерства, но они такие крохотные, что сделаны как будто для детей. И правда, в этой деревеньке есть свои маленькие жители. Спешите с ними познакомиться!