eng

Продолжается работа по обустройству первого экскурсионного маршрута в национальном парке «Онежское Поморье»

20.02.2018

В 2018 году жителям и гостям старинной поморской деревни Яреньга, что раскинулась при впадении одноимённой реки в Белое море, будет предложен экскурсионный маршрут «Вечная стоянка карбасов».

В сентябре 2017 года бывший председатель рыболовецкого колхоза «Заря», Почётный гражданин Приморского района Архангельской области Афанасий Филиппович Агеев уже рассказывал сотрудникам ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» Анне Анциферовой и Эльвире Федотовой, а также ученицам Лопшеньгской школы о традиционном поморском судостроении и истории рыболовецкого колхоза «Заря», которому когда-то принадлежали сельдяные и семужьи карбасы.

Лов сельди. Фото из семейного архива В.Н. Бадогина

В процессе работы над информационными стендами для этого экскурсионного маршрута стало понятно, что необходимо проиллюстрировать небольшие тексты о колхозных карбасах фотографиями о лове сельди и сёмги. В семейных архивах ветеранов колхоза «Заря» удалось обнаружить такие фотографии. Так, у Владимира Николаевича Бадогина хранится целая серия фотографий, на которых отражены все этапы сельдяной путины: от спуска 3-тонного карбаса на воду до вычерпывания беломорской селедочки сачками из невода. Одна из целей этого экскурсионного маршрута – сохранение памяти о мастерах, владевших в совершенстве навыками шитья не только небольших карбасов – подъездков, но и больших 3-тонных карбасов. Были уточнены имена всех яреньгских мастеров – карбасников, собраны фотографии некоторых из них. Анастасия Алексеевна Калинина предоставила фотографию своего отца – Алексея Ермолаевича Бадогина (1897 – 1982), Афанасий Филиппович Агеев поделился фотографией отца Филиппа Петровича Агеева (1910 – 1970), у Виталия Андреевича Пирожникова, потомственного мастера – карбасника, обнаружилась фотография дедушки Федора Константиновича Пирожникова (1890-е – 1970), а жительница Архангельска Наталья Ивановна Куренгина оказалась внучкой самого знаменитого яреньгского мастера Александра Артемьевича Волокитина (1895 – 1960). В конце 2017 года ушёл из жизни ещё один мастер Герман Степанович Серухин (1942 – 2017), фотография которого нашлась у его вдовы Александры Иосифовны Серухиной. К сожалению, уже и сам колхоз «Заря», которому принадлежали карбасы, стал частью истории: в декабре 2017 года он объединился с рыболовецким колхозом имени Калинина в деревне Луда.   

Николай Иванович Симонов. Фото А. Анциферовой

Один из важнейших моментов этого экскурсионного маршрута – уникальная история поморской деревни Яреньга – также будет отражена в рамках экскурсионного маршрута «Вечная стоянка карбасов». Здесь на протяжении нескольких веков находились мощи святых праведных Иоанна и Лонгина Яренгских – соловецких послушников, погибших во время шторма в 1561 году, были построены храмы и колокольня. Анастасия Алексеевна Калинина, 1935 г.р., – свидетельница страшного пожара 28 августа 1944 года, когда сгорела деревянная Зосимо-Савватиевская церковь, построенная в 1636 году, и большая часть деревни – рассказала, как яреньжане, оставшиеся перед суровой зимой без крова над головой, помогали друг другу выжить, как деревня в короткие сроки была отстроена вновь. Поведали старожилы деревни и о судьбе другой – каменной Никольской церкви, построенной на месте сгоревшей одноимённой деревянной церкви в 1812 году. В 1950 – 1960-е годы в единственном в деревне кирпичном здании располагались гараж и механические мастерские рыболовецкого колхоза «Красная заря», объединённого в 1959 году с лопшеньгским колхозом «Промышленник» в единый рыболовецкий колхоз «Заря». Зимой 1966 года от перегрева печи произошёл пожар в Никольском храме… Около 40 лет возвышались руины некогда приходского храма, пока не рухнули несколько лет назад. В 2009 году на месте яреньгских церквей по инициативе Татьяны Витальевны Волокитиной, правнучки отца Павла (Василевского) – священника Яреньгского прихода в конце XIX – начале XX века, был установлен поклонный крест. Татьяна Витальевна с огромным желанием поделилась информацией и фотографиями о кресте, о своём поморском роде.

Установка Поклонного креста. Фото  Т.В. Волокитиной

«Мы выражаем благодарность всем, кто поделился своими рассказами по истории деревни и колхоза «Заря», кто предоставил фотографии из семейных архивов: Афанасию Филипповичу Агееву и Владимиру Николаевичу Бадогину, Николаю Савельевичу и Маргарите Петровне Терещенко, Галине Васильевне Пирожниковой и Анастасии Алексеевне Калининой, Александре Иосифовне Серухиной и Наталье Ивановне Куренгиной. Особенно хочется поблагодарить Татьяну Витальевну Волокитину и менеджера Яреньгского СДК Александру Леонтьевну Серухину. Экскурсионный маршрут «Вечная стоянка карбасов» вместе с двумя музеями, созданными в последнее время в деревне, отреставрированной в 2017 году часовней святых Иоанна и Лонгина Яреньгских, позволит создать комплексное представление об истории поморской деревни Яреньга, её жителях, веками своим тяжелым трудом усмирявшим непокорное Белое море», - подчеркнула Анна Анциферова, главный хранитель музейных фондов. 


В мае 2018 года на берегу, где расположены карбасы, планируется проведение субботника и установка информационных стендов. Приглашаем всех яреньжан, неравнодушних к прошлому и настоящему своей малой родины, принять участие в этом мероприятии.