eng

«Радовались как дети»: участники программы «Кенозерское ДеДство» провели насыщенные каникулы на заповедной территории

17.12.2019

Шестнадцать подопечных Каргопольского и Няндомского домов-интернатов для престарелых и инвалидов и Няндомского комплексного центра социального обслуживания отдохнули в деревне Морщихинской Каргопольского сектора Кенозерского национального парка.

Фото предоставлено участниками проекта


Гости жили на берегу озера в «Рыбацкой избе», посещали экскурсии и мастер-классы, пели песни на Лекшмозерской вечерухе и кормили лошадей. Такие туры ежегодно проводятся национальным парком в рамках социального проекта «Кенозерское ДеДство. Люди, которые никогда не ездили в отпуск».

«Если погода и не радовала гостей — дождь и гололёд в начале недели, мы старались согреть их гостеприимством и заботой, порадовать новыми впечатлениями и традиционным досугом», — рассказала специалист отдела развития туризма Парка Наталья Боголепова.   

Отдыхающие узнали новые факты о природе и истории Кенозерья во время экскурсии по Визит-центру, посетили церковь святых апостолов Петра и Павла, прошлись по экологической «Тропе муравейников». На мастер-классах с удовольствием делали сувенирных зайчиков и кенозерские тетёрки.

Приятным сюрпризом стала экскурсия на Конный двор «Мезенка», где у гостей была возможность погладить и покормить лошадей. 


Фото предоставлено участниками проекта

«На конном дворе “Мезенка” получили заряд положительных эмоций и удовольствие от общения с животными! Радовались как дети возможности угостить и погладить лошадей!», — поделился впечатлениями Иван Григорьев из Няндомского КЦСО.

Оценили гости и традиционные угощения. «Отдельное спасибо умелым поварам за замечательные блюда настоящей русской кухни — супы, рыбку, чудные пироги. Это очень важно, что сохраняются кулинарные русские традиции!», — рассказала участница проекта Валентина Ахрамеева.

На вечёрке вместе с фольклорным ансамблем «Любо-дорого» гости напелись близких сердцу душевных песен. Свободное время старались тоже проводить с пользой — играли в настольные игры, да и просто общались — делились воспоминаниями и впечатлениями, по вечерам вели неторопливые беседы за чашкой чая. 

Фото предоставлено участниками проекта

Участники поездки поблагодарили за организацию программы: «Мы от всей души благодарим администрацию, сотрудников и работников Каргопольского сектора Кенозерского национального парка! Отдельное спасибо за тёплые новогодние подарки, замечательно у вас отдохнули и набрались впечатлений до следующей поездки!».

Социальный проект «Кенозерское ДеДство. Люди, которые никогда не ездили в отпуск» реализуется с 2013 года и призван помочь взрослым людям, живущих в домах-интернатах Архангельской области, активно и интересно проводить время. В рамках проекта ежегодно организуются выезды в Плесецкий и Каргопольский секторы.