eng

«Непрочитанная книга человеческих судеб»: в Кенозерье установили новый памятник ветеранам Великой Отечественной войны

27.08.2020

Обелиск расположен в деревне Рыжково Плесецкого района, но увековечены на нём имена и жителей соседних деревень: Федосова, Рослякова, Поварницына, Ершово, Кожевникова, Печихино, Минина, Глазово, а также тех, кто жил в других деревнях, но был призван на войну Рыжковским сельским советом. Всего 141 человек: 48 вернувшихся и 93 погибших.

Возложение цветов. Фото из группы «Рыжково» ВКонтакте

Появления этого обелиска в Рыжково ждали долго. Перечень имён собирали и уточняли с начала года. Длинный список не уместился на стандартной гранитной плите, поэтому памятник делали на заказ. 

«Сначала мы хотели сделать памятник в виде каски, но моя подруга Любовь Сафонова предложила сделать памятник в форме книги. Она сказала: я вижу в вашей деревне непрочитанную книгу, столько солдат не вернулось… И действительно, получился очень красивый обелиск», — рассказала инициатор установки обелиска Тамара Смирнова.  

Специалисты Кенозерского национального парка помогли Тамаре Фёдоровне оформить идею в полноценный проект — он выиграл областной грант, но почти половину средств собрали сами уроженцы Рыжково и соседних деревень.

Установка обелиска. Фото из группы «Рыжково» ВКонтакте

Возложить к обелиску цветы и почтить память ветеранов собралось более 50 кенозёр. К сожалению, единственный из увековеченных на обелиске людей, кто в этом году встретил юбилей Великой Победы — Анатолий Ребров — сейчас живёт в Москве и лично присутствовать не смог. На открытии памятника спели песни военных лет, устроили чаепитие с самоваром и пирогами и даже запустили салют — вместо торжественных залпов оружия.


Открытие обелиска. Фото из группы «Рыжково» ВКонтакте

Памятник — только начало. В следующем году территорию вокруг обелиска продолжат облагораживать: выложат плиткой площадку у памятника и зацементируют ведущую к нему дорожку. Позже в Рыжково откроется целый музей, часть выставки будет посвящена военным годам. В здании, где разместится экспозиция, сейчас делают ремонт.


Открытие обелиска. Фото из группы «Рыжково» ВКонтакте

Парк выражает благодарность: Тамаре Смирновой, Николаю, Василию и Фёдору Заляжным и Александру Тряпицыну, Александру Смирнову, Николаю Маслову, Андрею Аникиеву, Александру Парфёнову, Николаю Поршневу и всем, кто внёс вклад в создание обелиска.