eng

Названы победители XVIII Ломоносовского конкурса юных исследователей

30.06.2020

В архангельском офисе Кенозерского национального парка подвели итоги областного конкурса юношеских исследовательских работ и проектов имени М.В. Ломоносова. Впервые за 18 лет интеллектуальное соревнование полностью прошло в дистанционном режиме.


Заседание конкурсной комиссии. Фото Анастасии Мазур

Конкурс проходил в двух возрастных группах (6–8 и 9–11 классы) по естественнонаучному и гуманитарному направлениям. В общей сложности организаторам поступило более 60 работ со всего региона. Особенно активно проявили себя школьники Котласа. Пришли работы и из Кенозерского сельского поселения. 

В финал отобрали 23 исследования. Среди них эксперты выделили работы о ветеранах Великой Отечественной войны, о растениях и птицах Архангельской области. 

Вместо традиционной защиты в этом году участникам нужно было подготовить презентацию своего научного изыскания в электронном виде. Но организаторы конкурса не могли лишить юных исследователей возможности пообщаться с жюри. Экспертная комиссия звонила школьникам по телефону для уточнения деталей работы. 

Победителем в младшей возрастной категории стала Валерия Баталова, ученица средней школы №2 с углублённым изучением математики города Каргополя, с темой «Фронтовые письма. История одного солдата». 

В старшей возрастной категории лучшей признана Алина Симарева, ученица Новодвинской гимназии, с работой «История одной медали». Полный список призёров в приложении.

Самый ожидаемый и торжественный момент конкурса — церемония награждения — ещё впереди.
Поздравляем финалистов и призёров Ломоносовского конкурса и желаем успехов в исследовательской деятельности!

Pobedi...docx