eng

Музейный фонд Кенозерского национального парка пополнился предметами для изготовления валенок

28.06.2017

31 ценный инструмент передали Парку родственники Ивана Никитича Куколева (1931 – 2014) – известного мастера из поселка Поча, проработавшего в Кенозерье лесником с 1965 по 1992 годы. Напомним, что в настоящее время в Парке идет работа по сохранению наследия известных мастеров традиционных ремесел, что трудились и трудятся на его территории.

Иван Никитич начал свой трудовой путь в 10 лет счетоводом в местном колхозе. За свою долгую карьеру – на пенсию он вышел как раз в 1992 году –удостоен множества наград. В 1989 году был отмечен нагрудным значком за «долголетнюю и безупречную службу в государственной лесной охране СССР» 

Колодка для изготовления валенок. Фото из архивов Парка

Изготовлять обувь мастер научился у отца. На пару валенок у Ивана Никитича обычно уходила 2-3 дня. Валял он их из шерсти овец, которых держал в своем хозяйстве. Делал валенки не для продажи, но если кто-то все-таки желал их приобрести, то сам цену никогда не назначал – как утверждают родственники, «был доволен и тем, что дадут взамен». Помимо валенок Иван Никитич плел корзины, занимался бондарной работой – сотрудникам Парка подарили и ушат для воды, изготовленный мастером.

Ушат для воды, изготовленный Иваном Никитичем Куколевым. Фото из архивов Парка


   Сотрудники Парка выражают благодарность родственникам Ивана Никитича за столь ценный подарок.