eng

Музей «В Начале было Слово» вошёл в энциклопедию «Литературные музеи России»

15.07.2023

Уникальное издание представили в Архангельске на XXXIX Семинаре директоров литературных музеев России им. Н. В. Шахаловой. Центральной темой семинара был фольклор в экспозиционной работе и просветительской практике музеев.

Фото К. Кокошкина

Начальник отдела изучения и интерпретации культурного наследия Кенозерского национального парка Марина Мелютина представила на семинаре статью о музее «В Начале было Слово» — первом и единственном в России музее эпического наследия. Он создан в деревне Вершинино в реконструированном крестьянском доме семьи Шишкиных 1861 года. Слово сопровождает и наполняет содержанием предметный мир русской избы, верования в духов-хозяев, события и обрядовые действия в крестьянской жизни. Именно поэтому музей и получил название «В Начале было Слово».

Друзья, если вы ещё не были в нашем музее эпического наследия, обязательно посетите его этим летом! Специально для вас в экспозиции размещены аудиогиды, мультимедийный атлас, мониторы с прекрасными тематическими видеороликами, тач-скрины. Приезжайте в Вершинино и узнайте много нового о фольклоре Русского Севера!