eng

Кенозерский национальный парк в новогодние праздники посетили 753 гостя

12.01.2024

Увлекательные экскурсии и мастер-классы, прогулки на снегоходах и лыжах, вкусные угощения, гадания и хороводы — всё это ожидало посетителей Кенозерья и Лекшмозерья в минувшие новогодние каникулы.

На заповедную территорию приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Каргополя, Архангельска, Электростали, Мирного, Брянска, Ростова-на-Дону, Воронежа, Самары, Чебоксар и даже из Казахстана и Латвии.

Празднование Васильевой ночи. Фото из архива Парка. 

В тёплой атмосфере в деревнях Вершинино и Морщихинская прошла новогодняя Васильева ночь. Приглашённые специалисты, знатоки традиционной культуры Русского Севера Юлия Черноусова и Людмила Суранова провели увлекательные этнографические программы с играми, песнями, хороводами и, конечно же, зажиганием новогодней ёлки. Дети на праздниках рассказывали Деду Морозу стихи и получали подарки от Парка.

После встречи Нового года скучать тоже не приходилось! Гости принимали участие во всех экскурсиях, доступных в зимнее время, практиковались в верховой набойке, рисовании, войлоковалянии, росписи пряников и козуль. Трудились на славу наши лошадки с ЭКО-фермы «Мезенка», для которых и самые сильны морозы не страшны! Они катали всех желающих — и всем это очень понравилось! Отдельных комплиментов удостоились юные экскурсоводы Парка, рассказывавшие про культурное и природное наследие Кенозерья.
«Спасибо Вам огромное за праздник, который устроили. Такого душевного Нового года у меня не было давно. Программа очень продумана и очень понравились мастер-классы, которые вы проводите. Ещё конечно, в каждой деревне хор — это удивительно, все такие разные! А ваши „небеса“ в часовнях — просто чудо! Огромное спасибо, что сохраняете это наследие. Надеюсь, что ещё не раз к вам приеду», — поделилась впечатлениями от новогодних праздников в Парке посетительница Наталья Вырыханова.

 Фото Клуба походов и приключений City Escape

Сильные морозы не стали преградой для любителей активного отдыха! Восемь групп в количестве 73 человек прошли по знаменитой Транскенозерской тропе из Плесецкого в Каргопольский сектор парка, преодолев более 50 км по Кенозеру и лесной тайге с остановками на ночёвки в заранее протопленных турприютах и гостевых домах. А те, кому лыжи не близки, преодолевали легендарный маршрут на снегоходах.

«Мы шли вперёд, километр за километром, стряхивая иней с заиндевевших ресниц и шапок. Две ночи, в Горбачихе и Порженском, ночевали в избушках, где топили печку, ходили к уникальным часовням, пекли хлеб, играли в игры, сочиняли легенды про „чёрного лыжника“ и, конечно, пели песни под гитару. Закончили маршрут в Масельге радиалкой на Хижгору к церкви Александра Свирского, а после была горячая баня и уютные посиделки в гостинице д. Морщихинской, стилизованной под дом рыбака. Несмотря на все испытания (а может и благодаря им) — это было незабываемое приключение!», — рассказала гостья Парка Ольга Космодемьянская.

С этнографической программы «Кенозерская небывальщина» и деревенских пирогов началось празднование Рождества в Кенозерье. Этнограф Венера Мочалова рассказывала байки и легенды, проводила игры и, конечно же, рождественские гадания. Увенчал новогодние праздники в Кенозерье праздничный салют, расцветивший ночное зимнее небо.
Друзья, спасибо вам за незабываемые каникулы! Ваши улыбки и тёплые отзывы неизменно радуют нас и придают новых сил! Ждём всех снова в нашем заповедном Кенозерье!