eng

Итоги работы Парка 2023: охрана территории

18.01.2024

Государственные инспекторы национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье» в 2023 году провели огромную работу по охране заповедных территорий.

На совместных мероприятиях по ихтиологическому мониторингу и охране территории. Фото из архива Парка.

За время патрулирования двух парков они прошли 23 тысячи километров пешком, 102 тысячи километров на сухопутном транспорте и 22 тысячи километров — на лодках и катерах. А ещё — проехали 300 километров верхом на лошадях! Во время пожароопасного периода патрулирование происходило и с воздуха: с помощью самолётов и беспилотников.

Количество нарушений в Кенозерском национальном парке в 2023 году уменьшилось практически в два раза: в 2022 году было 52 случая, а в 2023 году - 28. Причём, число нарушений снизилось почти равномерно в Каргопольском и Плесецком секторах Парка. Как отмечает заместитель директора по охране территории Евгений Буторин, это связано с тем, что благодаря многолетней профилактической работе люди стали более осведомлёнными и законопослушными. Влияние оказывают и индивидуальные беседы, и информирование на ресурсах Парка. Ниже — основные виды нарушений за 2023 год:

- Нахождение на территории ООПТ без разрешения — остаётся самым распространённым типом нарушений. Нередко люди сами заводят себя в ловушку — приезжают в Парк без разрешения, и думают, что успеют оформить его во время визита. Друзья, никогда так не делайте, чтобы не ударить самим себе по карману!

Оформление протокола о незаконном нахождении в Парке. Фото Надежды Иниевой


- Самовольный захват лесных участков. Зафиксированы новые виды нарушений — например, два самовольных захвата лесных участков. Такой случай произошёл в «Онежском Поморье», когда на побережье незаконно построили два домика, которые потом пришлось снести. Самовольный захват лесного участка — нарушение ещё более серьёзное, чем захват земельного участка. За это предусмотрен штраф 20 тысяч рублей, а не 6 тысяч, как в случае с земельным.

- Арест транспортных средств. На озере Масельгском был наложен арест на гидросамолёт! Нежданный лётчик понёс наказание — ведь использование механизированых транспортных средств на этом чистейшем озере строго запрещено!

- Разведение костра в неположенном месте. Трижды в 2023 году посетители разводили огонь на необорудованном костровище. Кажется, что не так много, но последствия могли бы быть непоправимыми. Нарушителям пришлось возместить ущерб лесным насаждениям, который зависит от площади повреждённой почвы. Один из костров разошёлся до размеров 1,4×2,1 метра, и ущерб составил более 15 тысяч рублей.

- Незаконная вырубка. Несмотря на серьезные штрафы люди нет-нет, да и срубят дерево в национальном парке. При этом на заповедных территориях размер ущерба увеличивается десятикратно. Так, за срубленную в «Онежском Поморье» берёзу нарушитель до сих пор выплачивает 60 тысяч рублей штрафа.

Изъятая кумжа непромыслового размера. Фото Евгения Буторина


- Незаконный вылов биоресурсов. 482 кг нерестовой наваги выпустили госинспекторы обратно в Белое море. Именно так согласно закону нужно поступать с незаконно добытой рыбой.

В прошлом году для сохранения рыбного разнообразия «Онежского Поморья» мы заключили соглашения с Северными филиалами ВНИРО и Главрыбводом о разведении кумжи и её выпуске в реку Вёжму. Это поможет поддержать популяцию лососевых рыб в реке и Двинском заливе Белого море. А также с ВНИРО заключён договор на изучение нереста наваги — это будет способствовать сохранению популяции этой социально важной рыбы на Онежском полуострове.

Наши госинспектора продолжали улучшать свои профессиональные навыки в 2023 году. Непрерывное повышение квалификации — один из основных принципов работы в наших национальных парках. Новой ступенью на пути к самосовершенствованию для 29 государственных инспекторов Парка стало участие в семинаре по оказанию первой помощи и юридическим основам охраны, государственного контроля и надзора на особо охраняемых природных территориях.