eng

Экспедиция «Увековечим память героев Беломорья» стартовала из Северодвинска

11.08.2017

9 участников похода отправились на Онежский полуостров от воинского мемориала «Ратному подвигу северодвинцев в годы Великой Отечественной войны».

Участники экспедиции и провожающие. Фото из архива Парка

Студентам и школьникам из Москвы, Северодвинска, Архангельска и Коряжмы предстоит преодолеть 130-ти километровый маршрут по территории национального парка «Онежское Поморье» от старинного села Пурнема до села Летняя Золотица. Завершится путешествие 25 августа.

Руководитель экспедиции Александр Шаларёв. Фото из архива Парка

Основной целью экспедиции является вовлечение молодежи сел Онежского полуострова в процесс изучения и сбережения культурного и исторического наследия Поморья через увековечивание памяти Героев Великой Отечественной войны.


Перед тем, как отправиться на Онежский полуостров, участники экспедиции почтили память участников ВОВ. Фото из архива Парка

Школьников и студентов во время похода ждут тренинги, семинары на сплочение и психологическую устойчивость, укрепление командного духа, лекции по истории, экологии, краеведению (их проведут специалисты из национального парка и волонтеры из САФУ и СПбГУ). Ночевать участники экспедиции будут в селах, либо на специально оборудованных стоянках национального парка. 

С напутственным словом перед студентами и школьниками выступил Евгений Буторин, заместитель директора Парка по охране территории. Фото из архива Парка