eng

Гранты на преображение домов: в Кенозерском национальном парке начинается конкурс «Хранители традиций»

14.03.2023

Что является лицом заповедных деревень? Конечно же, их чарующая архитектура, своим внешним видом символизирующая многовековую связь поколений, умение сохранять уют, тепло, гостеприимство, традиции своего края. Именно поэтому Кенозерский национальный парк вместе с жителями много лет уделяет вопросам её сохранения большое значение. И новый шаг в этой работе — конкурс грантов, который даст возможность жителям заповедных деревень сохранить и восстановить традиционную застройку.


Конкурс «Хранители традиций» проводится в рамках проекта «Львы и Розы. Гражданская архитектура в культурном ландшафте Кенозерья» и призван мотивировать людей пристальней взглянуть на облик своих домов, чтобы он соответствовал неповторимому колориту заповедного Кенозерья. Ведь если все будут строить и ремонтировать дома, не ориентируясь на архитектурные традиции и Правила землепользования и застройки, то вся магия местности будет попросту утеряна. Ломаные «дачные» крыши, пластиковые окна без переплётов, металлические заборы могут разрушить визуальную целостность деревни и превратить её в дачное поселение, каких по России очень много. Зачем, к примеру, московскому туристу ехать за тысячу километров в Кенозерье, если на коттеджи он сможет «полюбоваться» и в окрестностях столицы? В ситуации, когда вместо единого культурно-природного ландшафта перед ним предстанут сайдинг и синие крыши, отреставрированные памятники, заповедная природа и гостеприимство северян потеряют своё очарование.

Но жители Кенозерского национального парка ценят свою родную землю, её культуру и несравненную атмосферу — именно поэтому они смогут получить от 10 000 до 100 000 рублей на преобразование внешнего вида своего дома и находящихся на участке построек, а именно:

• Заменить окна
• Поставить на окна переплёты и/или наличники
• Обшить наружные стены
• Покрасить наружные стены
• Заменить кровлю
• Заменить забор

Средства гранта можно будет потратить только на закупку и доставку строительных материалов. Другие виды расходов грантом не предусмотрены. Обязательным условием является предоставление софинансирования в размере не менее 20% от суммы гранта. Например, если нужно поменять крышу, то, получив грант на 100 тысяч рублей, необходимо будет самостоятельно докупить материалы на 20 тысяч рублей.

В конкурсе могут принять участие владельцы жилых домов из деревень Морщихинской, Вершинино, Шишкина, Горы, Погост, посёлка Усть-Поча, а также из деревень, расположенных по берегам Кенозера. Список населённых пунктов временно ограничен, так как конкурс пока имеет экспериментальный характер: необходимо понять, каков будет отклик домовладельцев. Для участия в конкурсе «Хранители традиций» необходимо заполнить и подать заявку в электронном виде по адресу электронной почты: pr@kenozero.ru с 1 по 30 апреля 2023 года.

Победителей конкурса до 20 мая выберет конкурсная комиссия и уже с 1 июня жители смогут приступить к реализации своих планов. Мы призываем всех жителей заповедных деревень помнить, что хранители традиций — это именно они! А их дома — это большая культурная ценность и одна из главных инвестиций в их жизни. Ведь он строится не только для себя, но и для детей, внуков! Желаем удачи всем участникам конкурса и с нетерпением ждём заявок!