Гранты на преображение домов: в Кенозерском национальном парке начинается конкурс «Хранители традиций»

Гранты на преображение домов: в Кенозерском национальном парке начинается конкурс «Хранители традиций» 14.03.2023

Гранты на преображение домов: в Кенозерском национальном парке начинается конкурс «Хранители традиций»


Конкурс «Хранители традиций» проводится в рамках проекта «Львы и Розы. Гражданская архитектура в культурном ландшафте Кенозерья» и призван мотивировать людей пристальней взглянуть на облик своих домов, чтобы он соответствовал неповторимому колориту заповедного Кенозерья. Ведь если все будут строить и ремонтировать дома, не ориентируясь на архитектурные традиции и Правила землепользования и застройки, то вся магия местности будет попросту утеряна. Ломаные «дачные» крыши, пластиковые окна без переплётов, металлические заборы могут разрушить визуальную целостность деревни и превратить её в дачное поселение, каких по России очень много. Зачем, к примеру, московскому туристу ехать за тысячу километров в Кенозерье, если на коттеджи он сможет «полюбоваться» и в окрестностях столицы? В ситуации, когда вместо единого культурно-природного ландшафта перед ним предстанут сайдинг и синие крыши, отреставрированные памятники, заповедная природа и гостеприимство северян потеряют своё очарование.

Но жители Кенозерского национального парка ценят свою родную землю, её культуру и несравненную атмосферу — именно поэтому они смогут получить от 10 000 до 100 000 рублей на преобразование внешнего вида своего дома и находящихся на участке построек, а именно:

• Заменить окна
• Поставить на окна переплёты и/или наличники
• Обшить наружные стены
• Покрасить наружные стены
• Заменить кровлю
• Заменить забор

Средства гранта можно будет потратить только на закупку и доставку строительных материалов. Другие виды расходов грантом не предусмотрены. Обязательным условием является предоставление софинансирования в размере не менее 20% от суммы гранта. Например, если нужно поменять крышу, то, получив грант на 100 тысяч рублей, необходимо будет самостоятельно докупить материалы на 20 тысяч рублей.

В конкурсе могут принять участие владельцы жилых домов из деревень Морщихинской, Вершинино, Шишкина, Горы, Погост, посёлка Усть-Поча, а также из деревень, расположенных по берегам Кенозера. Список населённых пунктов временно ограничен, так как конкурс пока имеет экспериментальный характер: необходимо понять, каков будет отклик домовладельцев. Для участия в конкурсе «Хранители традиций» необходимо заполнить и подать заявку в электронном виде по адресу электронной почты: pr@kenozero.ru с 1 по 30 апреля 2023 года.

Победителей конкурса до 20 мая выберет конкурсная комиссия и уже с 1 июня жители смогут приступить к реализации своих планов. Мы призываем всех жителей заповедных деревень помнить, что хранители традиций — это именно они! А их дома — это большая культурная ценность и одна из главных инвестиций в их жизни. Ведь он строится не только для себя, но и для детей, внуков! Желаем удачи всем участникам конкурса и с нетерпением ждём заявок!


15.06.2022

В Почезерском храмовом комплексе на территории Кенозерского национального парка пройдут богослужения

Читать далее
11.05.2018

Ночь музеев-2018: Стань жителем Кенозерья!

Читать далее
18.02.2021

Морозы не останавливают работу службы охраны национального парка «Онежское Поморье»

Читать далее