eng

Эту выставку я посвящаю вам, дорогие мои кенозеры...

20.08.2018

В Кенозерском национальном парке состоялось открытие выставки московских художников Виктора и Владимира Щербининых. В деревне Вершинино, в музее «В Начале было Слово», в рамках проекта «Альбом на память» организована экспозиция, посвященная местным жителям, с которыми авторов связывают дружеские, душевные, творческие отношения.


Владимир Щербинин. Фото М. Атрощенко (ИА "Регион29")


Для Владимира Щербинина (1967 г.р.) Кенозеро в далёком 1973 году было увлекательным путешествием с отцом, Виктором Щербининым (1935–1985) и его друзьями, известными московскими художниками Игорем Шилкиным (1935–2001) и Виктором Попковым (1932–1974). Удивительный, чистый, бесконечный и постоянно влекущий к себе мир природы, органично сочетающейся с кенозерскими деревнями, часовнями и погостами, позднее стал стержнем жизни и творчества Владимира Щербинина. Кенозерье, по словам художника, дало ему возможность почувствовать себя русским и стало большой частью понятия Родины. В деревне Телицына Виктора Щербинина приютила семья Надежды Ивановны Артемьевой, а позднее Щербинины приобрели и свой дом в этой замечательной деревне. Здесь жил известный кенозерский дед — Дмитрий Ефимович Артемьев. Сейчас дом Владимира находится в деревне Запростье (Емельяновской) и здесь каждый год летом собираются его друзья, художники, родственники. Многие из них вспоминают бабку Марью Семёновну — «Марьюшку», всю жизнь прожившую в этой деревне. «Главное богатство Кенозерья — это люди», — так отзывается художник о местных жителях.


Посетители выставки. Фото Д. Гладкого


На открытии выставки было многолюдно, гости вместе с художником обсуждали конкретные места, написанные на холстах или представленные на графических листах, удивлялись, как автор видит их по-особому, образно, помогая и зрителю взглянуть иначе на родные деревни, озёрные просторы, поля.


Марк Зак на выставке. Фото Д. Гладкого


Особую атмосферу на празднике создало выступление фольклорного коллектива «Зазнобушки» и знакомство посетителей с книгой Валентины Беляевой «Кенозерские деревни. С памятью наедине», написавшей воспоминания о деревнях, образы которых изображены на полотнах и листах художников.


Выступление фольклорного коллектива Зазнобушки. Фото Д.Гладкого


Работы Виктора и Владимира Щербининых хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Доме графики Д.А. Равинского в Москве и других государственных и частных коллекциях России, Германии, Сербии, Венгрии и Японии.


Владимир Щербинин. Август. Фото Д.Гладкого


11 произведений авторов войдёт в собрание музейного фонда Кенозерского национального парка. Художник подарил Парку 10 графических листов, выполненных в сложной технике цветного офорта. Почётные гости вернисажа, Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ (2012–май 2018 гг.), и Андрей Клепач, заместитель председателя Внешэкономбанка, передали в дар Парку живописное произведение Владимира Щербинина с изображением редкого архитектурного памятника Кенозерья — Порженского погоста. 


Групповой портрет на память. Фото Д. Гладкого


Вернисаж в деревне Вершинино продлится до октября, а затем выставка будет экспонироваться в Визит-центре Кенозерского национального парка в городе Архангельске.