eng

Экологический лагерь Кенозерья признан одним из лучших детских лагерей Архангельской области

25.10.2019

Лагерь стал победителем в номинации «Программы смен детских лагерей палаточного типа» на областном конкурсе программ отдыха и оздоровления детей, прошедшем в рамках форума «Лето +».


Награду главному специалисту отдела экопросвещения Кенозерского национального парка Анастасии Мазур вручила министр труда, занятости и социального развития региона Елена Молчанова.

Всего в конкурсе состязались более 400 лагерей. Конкуренцию Экологическому лагерю составили 17 других детских смен, участвовавших в той же номинации.
Экологические экспедиции в Кенозерье проводятся уже более 20 лет. С детьми занимаются приглашённые специалисты разных областей, учёные, преподаватели вузов. Жители окрестных деревень проводят мастер-классы по традиционным ремёслам и передают свою любовь к Русскому Северу. 

Дети в Кенозерье. Фото из архива Парка

Каждый год проходят тематические смены. Например, в середине лета школьники погрузились в народную культуру, а в августе прошла «Космическая смена», на которой ребята увидели космодром и познакомились с космонавтом, Героем России Сергеем Авдеевым.

Экскурсия на космодром Плесецк. Фото из архива космодрома

В этом году в Экологическом лагере Кенозерья отдохнули более 250 человек. Среди них школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Архангельской области и других регионов.

Отдых на природе. Фото А. Панковой