eng

Жители Кенозерского национального парка станут героями передачи «Горизонт приключений»

17.11.2023

«Горизонт приключений» — это передача телеканала HDL об экстремальном туризме и о потрясающей красоте нашей страны.

Фото ИА "Регион 29"

Жители Вершинино, Зехнова, Морщихинская и Масельга станут героями пятого сезона «От Белого озера до Белого моря». Его съемки проходили сразу в трёх особо охраняемых природных территории: Дарвинском и Пинежском заповедниках и Кенозерском национальном парке.

Главный герой и ведущий передачи «Горизонт приключений» Алексей Панфилов во время пресс-конференции в Архангельске рассказал: «Мне удалось прикоснуться к богатейшей культуре Русского Севера. Но я увидел не только богатство северной природы, но и другое богатство Севера — людей. Мне встречались харизматичные и влюблённые в свой край местные жители. Например, Иван Илатовский — коневод и тренер, руководитель ЭКО-фермы в деревне Морщихинская, который дал мне уроки конкура, Василий Попов — краевед и знаток местных легенд из Морщихинской, который указал мне путь на мистическое кладбище в деревне Масельга и подарил множество впечатлений, Владимир Лоскутов — капитан с более, чем 30-летним стажем из деревни Вершинино, и много, много других замечательных людей».

Важно, что телеканал HDL помогает заповедникам и национальным паркам, где проходят съёмки. На пресс-конференции в дар заповедным территориям телеканалом были переданы современные фотоловушки. Это поможет научным сотрудникам улучшить наблюдение за растениями и животными.

Александра Яковлева, руководитель Кенозерского национальеного парка отметила: «Мы благодарны за ценный подарок и с большим предвкушением ждём премьеры нового сезона программы „Горизонт приключений“. Уверены, что творческий и профессиональный подход сьемочной команды позволят показать все богатство и разнообразие наследия Русского Севера».

Премьера сезона «От Белого озера до Белого моря» программы «Горизонт приключений» состоится 4 декабря в 20:00 на канале HDL. Чуть позже сезон станет доступен на Youtubе телеканала HDL.