eng

Выставка работ фестиваля «КеноVision» откроется в Доме молодёжи

02.10.2018

13 октября в Доме молодежи Архангельской области откроется выставка работ участников фестиваля «КеноVision», который проходил летом в Кенозерском национальном парке. В 17:00 часов состоится торжественное открытие, где пройдёт премьерный показ фильмов, созданных на заповедной территории.


Фото М. Звягинцева


За время фестиваля было снято несколько клипов и восемь короткометражек. Результаты творческих работ молодых авторов можно будет увидеть сразу после открытия выставки.

Напомним, «КеноVision» проходил на заповедной территории с 30 июля по 5 августа в деревне Масельга Каргопольском секторе Парка. Его участниками стали более 80 молодых кинематографистов, которые приехали не только из Архангельской области, но и из Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Казани и Челябинска.

Параллельно с молодыми кинематографистами на фестивале творили художники и фотографы. Фотохронику вели: Екатерина Чащина, Максим Звягинцев, Олег Комисаров, Анна Котова, Евгений Порохин и Вячеслав Ларионов.

Также на выставке можно будет увидеть работы девяти архангельских художников: Елены Комиссаровой, Галины Нечаевой, Алины Нечаевой, Александра Яшкова, Натальи Науменко, Леры Миркович, Дмитрия Резвого, Юлианы Татауровой и Светланы Русановой.


Фото О.Комиссаров


Экспозиция фотографий и картин участников практического фестиваля, проходившего в Кенозерском национальном парке, будет работать в течение месяца. Жители и гости Архангельска смогут познакомиться с удивительной природой Кенозерья и увидеть самые яркие моменты творческой деятельности молодых кинематографистов.



Фото О.Комиссаров


Кроме того, в Доме молодёжи будут подведены итоги Всероссийского конкурса короткометражного фильмов. Всего на конкурс поступило 54 заявки, а в шорт-лист отобрали 19 лучших работ. Фильмы участников «КеноVision» принимали участие в конкурсах на Berlinale, Cannes Global Russians, Кинотавре, Московском Международном кинофестивале и многих других фестивалях.

Фестиваль стал победителем Фонда президентских грантов. «КеноVision» проходит при поддержке Союза кинематографистов России, Министерства культуры Архангельской области, школы кино Баренц-региона, Норвежского молодёжного фестиваля короткометражного кино, Управления культуры и молодёжной политики Архангельска и Кенозерского национального парка.