eng

В музейном фонде Кенозерского национального парка выявлены новые книжные памятники

23.07.2020

Продолжается комплексная работа по изучению и восстановлению будущих экспонатов музеев в Кенозерье и Онежском Поморье. С реставрации вернулись несколько старинных фотографий, книг и документов. Среди них специалисты выявили особо ценные экземпляры.


Старинные книги из библиотеки Юрия Смирнова

Книжные памятники — это издания, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью, имеют особое историческое, научное, культурное значение и в отношении которых установлен особый режим учёта, хранения и использования.

Несколько таких раритетов регионального и федерального значения в 2018 году передала Галина Григорьева — вдова учёного-фольклориста Юрия Смирнова (1935 – 2015). Издания хранятся в музее «В Начале было Слово» в Плесецком секторе Кенозерского национального парка.

В процессе консервации, которая проводилась в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова, выяснилось, что на особый статус претендуют ещё две книги из мемориальной библиотеки Юрия Смирнова — прижизненные издания трудов его коллег: «Великорусские загадки» Ивана Худякова 1861 года и «Песни, собранные П.В. Киреевским» Петра Киреевского 1868 года. Российской государственной библиотекой они внесены в «Список прижизненных изданий основных произведений выдающихся поэтов и писателей (1831 – 1950)», что свидетельствует об особой ценности этих книг.

 
«Великорусские загадки» Ивана Худякова 1861 года и «Песни, собранные П.В. Киреевским» Петра Киреевского 1868 года

Наталья Лихачёва, заведующая Региональным центром консервации документов и сохранения книжных памятников, составила на эти сборники научное описание. Теперь издания имеют все шансы обрести статус книжных памятников федерального значения. Скоро они отправятся в музей «В Начало было Слово» к своим историческим соседям по полке.

Редкие книги появятся и в музеях «Онежского Поморья». Специалисты определили, что четыре предмета из фонда национального парка подлежат включению в свод «Книжные памятники Архангельской области». Это «Евангелие» 1881 года, «Псалтирь с восследованием», изданный в 1868 – 1894 годах, «Молитвы на сон грядущий и утренние» 1911 года, а также «Целебник = Сказание, каким святым каковыя благодати в исцелении от Бога даны, и когда память их» второй половины XIX века. В последнем указан перечень заболеваний позапрошлого века и имена святых, которым следовало молиться для излечения. Например, об избавлении от трясовичной болезни (так раньше называли лихорадку) нужно просить апостола Марка, о просвещении разума к обучению грамоте — святых бессребреников Козму и Дамиана, а об избавлении от винного запойства — святого мученика Вонифатия.



«Молитвы на сон грядущий и утренние» 1911 года

Все книжные памятники найдены в Летней Золотице, в доме, ранее принадлежавшем капитану судна «Соловки» Соловецкого монастыря Михаилу Устинову (1885 – 1959) и его супруге Фаине (1897 – 1980), и переданы в музейный фонд сотрудником Парка Виталием Лебедевым и жителем деревни Лопшеньги Сергеем Носовым.


«Псалтирь с восследованием», изданный в 1868 – 1894 годах

«В Кенозерском национальном парке работа по изучению старопечатных изданий и рукописных книг ведётся с 2010 года. За эти 10 лет выявлены и подлежат включению в реестр “Книжные памятники Российской Федерации” 12 книжных памятников федерального значения и 12 — регионального значения, а в национальном парке “Онежское поморье” такая работа только началась и эти четыре книги — это пока первые книжные памятники регионального значения, включённые в музейный фонд национального парка», — прокомментировала Анна Анциферова, главный хранитель музейных фондов ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», под управлением которого находится «Онежское Поморье».

Также для будущих экспозиций национального парка «Онежское Поморье» Надеждой Тихомировой, художником-реставратором Архангельского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря, проведена реставрация отдельных аварийных печатных изданий.


«Целебник» до и после реставрации

Кроме «Целебника» из Летней Золотицы, мастер преобразила книгу «Сельский скотолечебник. Как лечить болезни лошадей, волов, коров, овец, свиней, собак и кур» 1911 года, фрагмент учебника по русскому языку конца XIX – начала XX века и плакат Б. Мухина «Сталинский план преобразования природы претворим в жизнь!» 1949 года. Последние три предмета переданы Парку Сергеем Малковым из деревни Луды.


Фрагмент учебника русского языка

Интересно, что на плакате о плане преобразования природы изображена карта СССР, но Север на ней остался «за кадром».


Плакат Б. Мухина «Сталинский план преобразования природы претворим в жизнь!» 1949 года

Дирекция ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» благодарит всех, кто передал в музейный фонд старинные предметы, и специалистов, которые внесли вклад в сохранение этих изданий.