eng

В Москве состоялась защита диссертации по богословию

22.03.2019

18 марта в Москве в диссертационном совете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошла защита кандидатской диссертации по богословию (специализация – история Русской Православной Церкви) старшего научного сотрудника отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Парка Яны Эдуардовны Харитоновой.

Тема исследования — «Роль Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря в религиозно-просветительской жизни Архангельского Севера». Диссертация посвящена участию настоятелей и насельников Антониево-Сийской обители в церковных инициативах по борьбе с расколом, становлении системы духовного образования в Архангельской епархии и христианизации малых народов Севера. Диссертационное исследование выполнено на кафедре Общей и русской церковной истории и канонического права Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.


Здание Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва).  Фото с сайта ПСТГУ

Преподобный Антоний Сийский, был ближайшим учеником преподобного Пахомия Кенского — основатель Спасо-Преображенского Кенского монастыря, крупного монастырского центра в северных пределах Кенозерья. В этом монастыре прп. Антоний получил постриг, а в дальнейшем, в 1520 году, сам основал обитель в честь Пресвятой Троицы в Нижнем Подвинье. Преподобный Антоний Сийский почитался кенозёрами, ему посвящена часовня в д. Поромское.


Председатель диссертационного совета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, ректор университета протоиерей Владимир Воробьев. Фото с сайта ПСТГУ

Кенозерский национальный парк поздравляет Яну Эдуардовну с успешной защитой диссертации!


Описание Я.Э. Харитонова. Фото из информационного архива Кенозерского национального парка

По итогам диссертации выпущена монография «Для славы Божией потрудиться. Религиозно-просветительская деятельность Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря».


Монография «Для славы Божией потрудиться, Религиозно-просветительская деятельность Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря». Фото из информационного архива Кенозерского национального парка

Ознакомиться с текстом диссертации и отзывами на нее можно на сайте Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета— http://pstgu.ru/Disser_divinity_church.