eng

В Кенозерском национальном парке завершился волонтёрский сезон

20.09.2022

Заключительными стали проекты по сохранению культурных ландшафтов в д. Морщихинская (Каргопольский сектор) и на острове Мамонов (Плесецкий сектор), а также традиционные работы по уходу за часовнями.

Ценность ландшафтов Мамонова острова, где в середине августа проходил полевой волонтёрский лагерь, заключается в близости к д. Вершинино и возможности его включения в экскурсионную программу для гостей Парка. Этот комплекс формирует пейзажную панораму, которая раскрывается во время поездки по озеру Кенозеро. Для местных жителей это — памятное место. На острове стояла Ильинская часовня, вывезенная в музей «Малые Корелы», сохраняется поклонный крест, а на берегу можно увидеть камень, почитаемый бывшими жителями деревни как исцеляющий недуги. 

Фото Максима Чистякова

Шесть волонтёров из Архангельска и Москвы приняли участие в прокосе тропы от береговой линии к центру острова, а также провели вырубку участков ландшафта, где идёт активное зарастание кустарниками и древесной растительностью. «Интересная подробность - при расчистке тропы мы обнаружили родник, про существование которого до этого никто не знал», - делится впечатлениями участник проекта Максим Чистяков. 

Одновременно с работами на острове Мамонов проходил волонтёрский проект «Дороги-тележницы Наглимозерья» в д. Морщихинская. Идея по расчистке бывшей дороги, которая вела из Лёкшмозера в Кенозеро и выходила на основную дорогу, соединяющую деревни с «большой землёй», появилась у местных жителей – Надежды Александровны Антуфьевой и Василия Александровича Попова. Надежда и Василий имеют одно важное общее дело: сохраняют память о месте, где жили их предки — Аглимозерском выселке. 

Фото Василия Попова

Так, брат и сестра решили предотвратить полное забвение поселения и разработали этнографический маршрут «Наглимозер проведать!». Василий Александрович и Надежда Александровна перевозят гостей на лодке, в традиционной одежде, говорят на местном диалекте. В программу входит чаепитие и обзорная экскурсия. 

На этом останавливаться не хочется! У Василия и Надежды есть мечта - использовать дорогу-тележницу в качестве кольцевого экскурсионного маршрута для местных жителей Кенозерья и гостей заповедной территории. 

Фото Надежды Антуфьевой

«Добровольцы помогали расчистить дорогу-тележницу, по которой планируется проложить зимний кольцевой экскурсионный маршрут. Некоторые трудности доставляла логистика - часть пути преодолевалась на автомобиле, затем пешком по лесной тропе и, наконец, на лодке до "базы". Однако работали слаженно и с настроением. Удалось расчистить часть дороги, что расположена вблизи бывшего Аглимозерского выселка. Расчистка будет продолжена своими силами», - рассказывает куратор проекта Василий Попов. 

Заключительными проектами, по традиции, стали работы по уходу за часовнями Кенозерья. 

Добровольцы проекта «Деревянная архитектура Кенозерья. Сохранение и поддержание» провели ремонтные работы на часовне Великомученика Святого Дмитрия Солунского в д. Городское. Деревня сейчас нежилая, поэтому за часовней теперь присматривают сотрудники Кенозерского национального парка. Волонтёры очистили часовню от мха и лишайника, подправили крыльцо и заменили мосточки, ведущие к памятнику культурного наследия. 

Фото Константина Кокошкина

Финальной точкой волонтёрского сезона стал проект «Часовенный рай». Четыре добровольца за две недели побывали в самых отдалённых деревнях, таких как Горбачиха, Ведягино, Тырышкино, Зехнова, Минино, Городское и Вершинино. Некоторые из этих деревень также являются нежилыми. Работы по очистке стен памятников и крыш от мха, лишайника, листвы и веток были проведены на девяти часовнях. 

Добровольческие проекты «Деревянная архитектура Кенозерья. Сохранение и поддержание» и «Часовенный рай» прошли в рамках проекта ««Львы и Розы». Гражданская архитектура в культурном ландшафте Кенозерья» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. 

Все актуальные проекты на будущий сезон 2023 года будут опубликованы на нашем официальном сайте в разделе «Волонтёрство» в январе. Не пропустите!