eng

В Кенозерском национальном парке заменена кровля на Гужовской мельнице XIX века

08.09.2023

Большой блок ремонтных работ в Каргопольском секторе Парка продолжился преображением одного из самых любимых культурных объектов наших гостей!

Сотрудники Парка полностью заменили верхние и нижние слои тесовой кровли, поставили новый охлупень на крышу мельницы — чтобы дождевая вода не скапливалась между досками. С установлением сухой погоды кровля будет полностью покрыта специальным антисептиком, чтобы предотвратить гниение крыши. Проект ремонтных работ разработала главный специалист отдела реставрации, капитального строительства, капитального и текущего ремонта Парка Вера Васильевна Колтовая, а руководил работами опытный плотник-строитель Александр Николаевич Подосёнов.

Гужовская водяная мельница — один из самых известных объектов культурного наследия в Архангельской области. Она располагается на популярном туристическом маршруте — «Системе пяти озёр». В 1970-х годах мельница была заброшена и постепенно разрушилась. К моменту создания национального парка от нее остались лишь руины. В 2002 году Кенозерский национальный парк под руководством Е.Ф. Шатковской приступил к масштабным реставрационным работам. К 2006-му году был восстановлен полный комплекс гидротехнических сооружений: плотина, водопроводящий тракт и здание мукомольни с мельничным механизмом. Подобного опыта в российской реставрационной практике до этого не было. Гужовская мельница — одна из первых восстановленных действующих водяных мельниц в стране.

Напомним, что также этим летом на туристическом маршруте «Система пяти озёр» был построен эллинг для хранения и обслуживания лодок-лекшмозёрок, на которых наши гости путешествует по озёрной глади.