eng

В Кенозерском национальном парке прошла первая «Школа заповедного отельера»

11.10.2023

На мероприятии встретились сотрудники национальных парков и заповедников, а также владельцы сельских гостевых домов, расположенных на особо охраняемых природных территориях.

Фото из архива Парка

Ключевыми темами семинара-стажировки стали развитие качественного сервиса при работе с туристами на ООПТ, обустройство объектов размещения, взаимодействие с местными жителями в сфере развития туризма, популяризация и продвижение отдыха на заповедных территориях.

Вместе с Анастасией Ивановой, главным специалистом отдела развития туризма Кенозерского национального парка, участники рассматривали вопросы обустройства разных типов объектов размещения, применения в них гостиничных стандартов, а также преображение гостевого дома с минимальными финансовыми вложениями. А во время проведения круглых столов они делились опытом работы с привлеченными специалистами и обсуждали важность применения сервисных подходов в работе других подразделений ООПТ.

На выездных мероприятиях участники познакомились с социальными и туристическими бизнес-проектами жителей п. Поча, п. Усть-Поча и д. Морщихинская, а также детально изучили опыт использования их творческого потенциала для расширения экскурсионных программ и повышения привлекательности заповедной территории.

Финальным мероприятием программы стал тренинг по клиентоориентированности и развитию сервисной культуры от бизнес-тренера Екатерины Дьяченко. Участники научились выявлять потребности гостя, эффективно работать с возражениями, профессионально реагировать на негативные отзывы туристов.

«Огромное спасибо сотрудникам Кенозерского национального парка за возможность посетить эту территорию и принять участие в первой программе „Школа заповедного отельера“. Очень надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество! Уверена, что для всех наших заповедных территорий это будет очень полезно: уровень сервиса и обслуживания явно повысится после таких прекрасных семинаров и обучающих мастер-классов», — поделилась впечатлениями Ксения Абрамова, заместитель директора Росзаповедцентра.

“Школа заповедного отельера” проводилась при поддержке ФГБУ «Росзаповедцентр».