eng

В Кенозерском национальном парке откроется новый Центр экологического просвещения

14.09.2020

26 сентября в посёлке Поча Плесецкого района откроется Центр экологического просвещения. Он объединит музей «Век упаковки», класс для проведения «зелёных» уроков и игровую зону для местных детей.


Век упаковки» станет одним из первых в России музеев, ориентированных на снижение потребления, и первым подобным музеем в Архангельской области.


Экспозиция расскажет, как изменилась упаковка различных товаров со времён Российской Империи до наших дней: от корзин и кувшинов к «пластиковому буму». Отдельный раздел будет посвящён современной экологичной упаковке.

Около 50 экспонатов — бидоны, авоськи, стеклотару, жестяные банки — передали музею жители Архангельской области. Большой вклад сделали сами почане.

Закрепить полученные в музее знания можно будет в специально оборудованном классе, где будут проходить уроки о природе и экологии. В первую очередь это пространство создано для школьников из Почи и соседних населённых пунктов, но посещать занятия смогут и гости Кенозерья.

Здесь же дети смогут поиграть в настольные игры «зелёной» тематики.

Проект реализован Кенозерским национальным парком при поддержке Северной экологической финансовой корпорации (NEFCO), Норвежского фонда охраны природы и ведущей российской телекоммуникационной компании МТС при участии Фонда «Заповедное посольство».