eng

В Кенозерье прошла «Международная арктическая неделя»

22.06.2023

Инициатором проведения мероприятия выступил Северный (Арктический) федеральный университет, идея организации дискуссионной площадки на базе Кенозерского национального парка была поддержана Министерством науки и высшего образования РФ и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

Специалисты из 14 российских университетов собрались в Кенозерском национальном парке, чтобы обсудить перспективы международного сотрудничества в области образования и научных исследований.



Аналитические доклады и жаркие обсуждения непростых вопросов, стоящих сегодня перед ВУЗами, помогли участникам из Якутска, Красноярска, Екатеринбурга, Мурманска, Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска определить наиболее острые проблемы и пути их решения. Ученые, преподаватели, специалисты отделов студенческой мобильности делились своим опытом, что особенно важно в период изменений в сфере высшего образования.

Многие участники семинара приехали в Архангельскую область впервые, поэтому программа мероприятия включала в себя знакомство с культурой и историей Русского Севера. Гости Парка прогулялись по берегу Лекшмозера, узнали о шитье традиционных лодок-лекшмозерок и рыбной ловле, после чего смогли по достоинству оценить вкус знаменитой жареной и копченой ряпушки.

Во время экскурсии по архитектурному парку «Кенозерские бирюльки» участники погрузились в жизнь традиционной деревни, узнали, зачем раньше бабы спешили к колодцу, где использовали дресву, как правильно намыть баню и напилить дрова.

На эко-ферме «Мезенка» гости покормили лошадок, подоили козу и попробовали парное козье молоко. Вечером всех участников ждала лекшмозерская вечеруха. Вместе с фольклорным коллективом «Любо-дорого» участники семинара сплясали кадриль, спели частушки и получили заряд хорошего настроения. Всего за три дня пребывания в деревне Морщихинская специалисты успели плодотворно поработать и набраться сил.



Любовь Зарубина, начальник управления международного сотрудничества САФУ поделилась своими впечатлениями:

"Огромное спасибо команде Кенозерского национального парка за незабываемые дни в заповедном северном крае! Мы прониклись атмосферой гостеприимной северной деревни и ее жителей, красотами природы, красками белых ночей, бескрайними озерами и обьектами северного зодчества. Все гости увезли с собой сувениры и частичку уже близкого каждому Кенозерья! Спасибо за незабываемый life experience!"