
Раньше во всех кенозерских деревнях традиционно отмечали день памяти Николая Угодника, часовен и церковных престолов с этим посвящением было много, но часть из них утрачена ещё до образования Кенозерского национального парка. В настоящее время на территории Парка сохранились Никольские часовни в деревнях Бухалово, Горбачиха и посёлке Усть-Поча. Символ Кенозерского национального парка — Никольская часовня в деревне Вершинино — тоже имеет это посвящение.
В кенозерских деревнях праздновали Николу Угодника: «зимнего» или «вешнего» (22 мая по нов. стилю). В церковных документах XIX века сохранилась информация, что в Усть-Поче праздновали «зимнего Николушку», в Вершинино — и «зимнего», и «вешнего», а в Бухалово почитали «вешнего Николу». А иконы Святителя местные жители обычно различали по наличию митры на голове святого: «если Николушка в шапочке, то ему зимой молиться нужно, если без шапочки – то весной почитают».
В Кенозерье традиционно зимнее празднование дня святого Николая Чудотворца всегда было важным и большим событием. Отмечался этот праздник на протяжении нескольких дней, соседи и родня всегда собирались вместе, ходили в гости друг к другу. Отказ от празднования приравнивался к проявлению неуважения к святому. Считалось, что в этот день Николай Угодник спускается с небес и идёт по заснеженным полям, обходит всю землю и изгоняет с неё злых духов.