eng

Совещание по решению экологических проблем "Онежского Поморья" и Кенозерья

06.10.2016

30 сентября в администрации Приморского района Архангельской области по инициативе Кенозерского национального парка состоялась рабочая встреча, посвященная актуальным вопросам в сфере энергоснабжения, сбора и утилизации бытовых отходов, очищения загрязненных нефтепродуктами территорий для национального парка «Онежское Поморье» и прилегающим к его границам населенных пунктов.

Во встрече приняли участие представители Северной Экологической Финансовой Корпорации (НЭФКО), ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», администрации муниципального образования «Приморский район», АНО «Архангельский областной центр энергетической эффективности», ОАО «АрхОблЭнерго».


Заинтересованность НЭФКО в реализации на территории Приморского района комплекса социально-экологических проектов основана на предшествующем успешном сотрудничестве НЭФКО и организаций Норвегии с Кенозерский национальным парком.

На сегодняшний день все населенные пункты Онежского полуострова получают электроэнергию от ДЭС. Безусловно, этих мощностей не хватает для развития территории с учетом перспективных потребностей национального парка «Онежское Поморье». Руководство АрхОблЭнерго сообщило о том, что уже в 2017 году с учетом строительства комплекса зданий административного центра Парка в д. Луда в деревни Уна и Луда будет протянута линия электропередачи из населенного пункта Верхнеозерский в Онежском районе. Емкости для хранения дизельного топлива будут демонтированы и вывезены. Безусловно, в повестке дня – альтернативные источники энергоснабжения объектов социальной сферы и инфраструктуры национального парка.

Необходимо собрать дополнительную информацию о нефтезагрязнениях, которые предположительно имеются на территориях бывших воинских частей, для последующего решения этого вопроса.

На Онежском полуострове очень остро стоит вопрос утилизации ТБО. Он требует детального изучения и проработки возможных решений с учетом сложной логистики территории «Онежского Поморья». На совещании рассматривались вопросы организации временных площадок для хранения опасных отходов с последующим их вывозом, а также – хранения на лицензированных полигонах пластика или его переработки. В деревне Луда в 2015 году были установлены мусорные контейнеры. Еще один важный момент – обучение населения и посетителей раздельному сбору мусора. Предложено выделить деревни Луда и Уна, возможно, Пертоминск в первую очередь реализации проекта.

Очень важный вопрос – разработка организационной схемы реализации проектов: кто будет получателем средств, реализовывать проект и отвечать за его реализацию. Вполне логично, если «управляющей компанией» станет частный бизнес, например, рыболовецкий колхоз. После тщательного изучения деталей проектов, на завершающей стадии оформления заявок предложено организовать расширенную встречу с участием руководства рыболовецких колхозов, муниципальных образований.

Совещание было продолжено в Визит-центре Кенозерского национального парка.

Стороны с удовлетворением отметили, что на территории Парка управляющая компания «Уют-2» (находится в п. Североонежск Плесецкого района) наконец-то начала свою деятельность по эксплуатации водозаборных и канализационных очистных сооружений, построенных за счет средств НЭФКО и администрации Архангельской области. Принято решение о реализации второй очереди проекта водоснабжения деревни Вершинино. Эта же компания готова обеспечить вывоз ТБО. Кенозерскому национальному парку совместно с руководством МО «Плесецкий муниципальный район» необходимо определить площадки временного хранения ТБО для крупных населенных пунктов. Отметим, что в этом году специалисты Кенозерского национального парка разработали схему сбора и складирования вторсырья на объектах инфраструктуры Парка, закуплено 16 пластиковых евро контейнеров для сборки вторичного сырья и твердых бытовых отходов, а также брикетированный пресс для вторсырья ПГП-4 мини. 

Реализация этих проектов позволит обеспечить экологическую безопасность особо охраняемых природных территорий, повысить уровень жизни местного населения, сформировать партнерские отношения между всеми заинтересованными в этом организациями.