eng

Сельские предприниматели из национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье» получат гранты на развитие своего дела

25.03.2021

Всего неделя остаётся до завершения приёма заявок на конкурс грантов в рамках проекта «Северное Сияние. Женские инициативы для устойчивого сельского развития» при поддержке ЕС. В конкурсе могут принять участие жители деревень Кенозерья и Онежского полуострова на старт или развитие своего дела.

Физические лица могут претендовать на сумму до 200 000 рублей, а юридические лица — до 300 000. Общий бюджет — более четырёх миллионов рублей. Победителям конкурса также обеспечат бесплатное сопровождение экономистов, маркетологов, дизайнеров и юристов. Запланированы стажировки в страны центральной и восточной Европы (после снятия всех ограничений). 


Знакомство с продукцией пекарни деревни Вершинино, Плесецкий сектор Кенозерского национального парка

Напомним, в прошлом году было реализовано 18 проектов, среди них: создание столярной, пряничной, кузнечной, ткацкой мастерских, обновление пекарни, модернизация добычи водорослей, строительство сыроварни, несколько проектов, связанных с сельским хозяйством, обустройством гостевых домов.

Как пояснила Александра Яковлева, координатор проекта, форма заявки максимально простая и доступная. Это важно для того, чтобы каждый желающий смог принять участие в конкурсе, описать свою идею, предоставить смету. «Наша главная задача – чтобы люди могли жить и развиваться на своей земле, достойно обеспечивать себя и свои семьи. Порой для этого необходимо сделать всего один шаг, и этим шагом может стать участие в проекте «Северное Сияние». Также важно наличие софинансирования, т.е. собственного вклада. Первые заявки уже поступают в оргкомитет конкурса.

 
Экскурсия на экоферму и знакомство с Мезенками. Каргопольский сектор Кенозерского национального парка

Эксперт проекта Наталья Мчелидзе, известный маркетолог и бизнес-тренер, отмечает, что получить грант именно на свой частный бизнес – это редкая возможность, которую предоставляет Кенозерский национальный парк. Очень важно, что составляющая проекта – обучение. Участники получат не только финансирование, но и понятные инструменты для дальнейшего развития.

До 1 апреля у жителей заповедных территорий есть возможность подать свою заявку по адресу: 163000, г. Архангельск, Набережная Северной Двины, 78, «Визит-центр Кенозерского национального парка» (с обязательной пометкой на конверте: «На конкурс заявок «Северное сияние»); по электронной почте: razvitie@kenozero.ru (с обязательным указанием в теме письма: «На конкурс заявок «Северное сияние»).

Документы для ознакомления и заполнения — на сайте: http://www.kenozero.ru/o-parke/materialy/novosti/kenozerskiy-natsionalnyy-park-vnov-podderzhit-selsk....
Организаторы конкурса будут рады ответить на все вопросы по телефону: 8 931 413 67 14, или по электронной почте razvitie@kenozero.ru