eng

«Самое главное богатство Парка — это люди»: в Кенозерье отметили День работников леса

20.09.2023

Традиционно на третьих выходных сентября в Кенозерском национальном парке собрались все сотрудники, чтобы поздравить друг друга с профессиональным праздником — Днём работников леса. В этом году представители Плесецкого, Каргопольского секторов Парка, «Онежского Поморья», дирекции в Архангельске и офиса в Северодвинске встретились в деревне Вершинино.

Начались празднества на Дне лесника с состязаний в силе, ловкости и сноровке, которые проходили в живописнейшем месте, близ символа Кенозерья — Никольской часовни XIX века. Четырём командам были предложены различные конкурсы: от весёлых эстафет до командного забега внутри огромного колеса, от стрельбы из пожарного водомёта на меткость до перетягивания каната. В итоге лучшими в общем зачёте стали хозяева соревнований, команда Плесецкого сектора Парка во главе с капитаном, старшим государственным инспектором Александром Лазниковым.

Фото Евгения Мазилова


После спортивных соревнований сотрудники собрались на торжественную часть Дня лесника в музее эпического наследия «В Начале было Слово». Мероприятие открыла исполняющая обязанности директора Парка Александра Яковлева. Она поделилась с командой заповедных территорий предварительными итогами работы за 2023 год. Впечатляющие результаты и динамика по строительству новых объектов инфраструктуры в Кенозерье, Лекшмозерье и «Онежском Поморье», продление лицензии на реставрацию памятников культуры до 2028 года, улучшение качества обслуживания гостей Парка, новые научные проекты, направленные на изучение и сохранение природного наследия, активное включение в работу заповедной территории местных жителей и многое другое стало поводом для гордости и радости в этом году. Более 16,5 тысяч гостей посетили за неполные 9 месяцев Кенозерский национальный парк, 22,5 тысяч посетили «Онежское Поморье», проведено более 1300 экскурсий, накормлены более 10000 человек, состоялась 125 организованных туров и 120 теплоходных экскурсий. Александра Яковлева подчеркнула, что туризм для заповедных территорий — не самоцель, а способ сохранения наследия и развития. И доходы от туристической деятельности в этом году в Парке показали положительную динамику.

«За этим стоит труд каждого из наших сотрудников, привлечённых специалистов, волонтёров. А результат — это тысячи наших сограждан, которые увезли с собой знаний о нашем заповедной крае, уважение и благодарность к нему», — сказала Александра Вячеславовна.

Фото Евгения Мазилова

За добросовестный труд, личный вклад в сохранение природного и культурного наследия заповедной земли и в связи с профессиональным праздником Почётные грамоты от ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» получили 24 сотрудника, а благодарности — 33 сотрудника. После торжественного награждения состоялся премьерный показ фильма «По правде говоря…», посвящённый первому директору Кенозерского национального парка Елене Флегонтовне Шатковской. В этой ленте коллеги, друзья и партнёры выразили Елене Флегонтовне свою благодарность за её труд, поддержку и вклад в развитие северных деревень и заповедного дела в нашей стране.

После премьерного показа трогательную речь для сотрудников произнесла сама Елена Флегонтовна:

«Самое главное богатство Парка — это люди. Они — творцы и хранители своего наследия. Можно разрабатывать какие угодно менеджмент-планы, стратегии развития, но если бы не было вас, то не было бы ничего. Можно сказать, что за эти годы мы стали одной большой семьёй. И это очень важно, потому что мы можем подставить плечо товарищу, опереться друг на друга, особенно в это непростое время. Мне нравится высказывание Шарля де Голля: «Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов». И мы ни с кем не соревновались, не конкурировали, разве только с самими собой, поэтому никогда не опускали планку. И путь наш не был лёгким, но во все времена мы не сворачивали с него. И теперь у нас обязательно все получится!»

Фото Евгения Мазилова


Почётной грамоты в этом году удостоился кузнец национального парка Алексей Ершов из деревни Вершинино. Он отметил, что сотрудники и Кенозерского национального парка, и «Онежского Поморья» действительно стали одной большой, крепкой командой:

«Со всеми у нас очень хорошие отношения. Мы дружелюбно относимся друг к другу, помогаем. Причём, не только по работе. У нас ведь все люди очень многопрофильные, каждый умеет что-то полезное делать — поэтому всегда интересно перенимать опыт. Вот и мне порой звонят, чтобы спросить какого-то совета, и не только по поводу работы. А лично у меня любимых дел в Парке много: это, в первую очередь, работа в кузнице. Нравится, когда остаётся время на фантазию в этом деле. Второе — это техника. Я люблю ремонт, мне очень это интересно. Хоть работа иногда и монотонная. У меня здесь есть постоянное развитие. И я считаю, что Парк изменил жизнь в наших деревнях к лучшему. Например, я пошёл учиться уже более 20 лет назад в первый класс в новую школу, построенную благодаря Парку. И очень важно, что местные жители вовлечены в работу: у них появляется возможность дополнительного заработка, что немаловажно».

Мнение Алексея Ершова разделяет и государственный инспектор Сергей Валентинович Подосёнов. В общей сложности он работает на заповедной территории уже девять лет:

«Устроился сюда я в непростые времена, в 1999 году. Тогда я проработал до 2004 года и уехал на заработки в другие места. И в 2018 году я вернулся в Парк, чему очень рад. За последние 30 лет жизнь в нашей деревне стала гораздо лучше: появились перспективы, всё стало чище, местные жители и сотрудники следят за тем, чтобы поддерживать здесь всё в порядке. И у нас действительно очень дружный коллектив. Например, в этом году мы замечательно пообщались с коллегами из Каргопольского сектора, когда ездили в Морщихинскую: обменялись опытом, вместе готовились к визиту одного из важных посетителей. Мы замечательно и плодотворно поработали на острове Медвежий: с нашими госинспекторами и сотрудником из Архангельска Евгением Мазиловым смонтировали экспозицию «Жизнь на острове. Куда ушли деревни Медвежье, Мамонова, Матерая». Все это мотивирует на то, чтобы продолжать здесь жить и работать».

Фото Евгения Мазилова


Своими впечатлениями от посещения деревни Вершинино и работы на заповедной территории поделились государственные инспектора национального парка «Онежское Поморье» Андрей Кропачёв и Николай Дьяков:

«Когда в Онежском Поморье появился национальный парк, жить стало лучше гораздо. Стали приезжать гости и стало, при этом, меньше нарушений. Мне нравится, что на этой работе можно развиваться. В Вершинино я в первый раз и впечатления потрясающие: очень понравились наши соревнования на День лесника, несмотря на то, что мы заняли третье место. Вершинино просто замечательная деревня: здесь очень чисто и природа прекрасная», — поделился Андрей Кропачёв.

«В национальном парке «Онежское Поморье» я работаю уже три года. Работа у нас очень разнообразная. Летом мы занимаемся не только природоохранной деятельностью, но и проводим экскурсии для туристов, участвуем в строительстве объектов инфраструктуры. В Вершинино просто замечательно. Здесь, конечно, всё очень отличается от «Онежского Поморья», но я очень люблю местную природу и людей! Радует, что общение с коллегами из Кенозерья у нас складывается хорошо. И приятно, что сегодня на Дне лесника я в первый раз получил награду за свой труд!», — рассказал Николай Дьяков.

Коллектив национальных парков «Кенозерский и «Онежское Поморье» продолжает работу по охране и изучению природного и культурного наследия заповедных территорий, по развитию инфраструктуры гостеприимства и повышению качества отдыха наших гостей. И пусть с небольшим опозданием, но мы поздравляем с профессиональным праздником всех коллег и партнёров, которые бережно изучают и сохраняют наши леса!