eng

С помощью новой брошюры гости Кенозерского национального парка смогут внести вклад в сохранение редких растений

24.03.2023

Полевой мини-определитель «Редкие растения Кенозерья» создан в научных, образовательных и просветительских целях для проведения поиска и мониторинга редких видов растений, которые особенно уязвимы в настоящее время.

Кенозерский национальный парк – это место, где человек и природа сосуществуют в гармонии. Охранный статус территории позволил сохранить заповедные природные системы практически в нетронутом виде. Поэтому в Парке можно встретить редкие, исчезающие растения, которые занесены в красные книги не только области, но и страны. С помощью нового определителя гости Парка смогут узнать, какие растения находятся под обязательной охраной и что им угрожает исчезновение в случае их сбора или вытаптывания.

Издание выполнено в карманном формате: его можно взять с собой в поле или в лес. Он очень прост в использовании: цвет каждой его страницы соответствует окраске цветка или самого растения, которые можно встретить на территории Парка. Это поможет быстро найти описание того или иного вида. В тексте приведено русское и латинское название, семейство, к которому принадлежит растение. Также определитель содержит рисунок каждого растения и его краткое описание – высоту, характерные местообитания вида и места встреч в Кенозерье.

Самое главное, что с помощью нового издания можно будет пополнить существующую базу данных национального парка о местообитаниях редких видов: достаточно будет сделать фото с указанием места произрастания растения и геоданных.

Издание выполнено в рамках проекта «Северное сияние. Женские инициативы для устойчивого сельского развития» при поддержке Европейского союза.