eng

«Расскажи свои истории другу!» — в деревне Вершинино прошел обучающий семинар для юных экскурсоводов из двух национальных парков

07.11.2023

Молодые и энергичные представители семи школьных объединений из деревень Летняя Золотица, Лопшеньга, Пурнема, Пертоминск, Морщихинская, Вершинино и поселка Поча на протяжении двух насыщенных дней учились, обменивались опытом и демонстрировали свои навыки ведения экскурсионной деятельности.

Фото из архива Парка

Знакомство ребят началось с презентации каждой команды. Представить свою родную деревню, поселок не составило труда для ребят, ведь каждый из них четко знает о том, чем интересно их родное селение и какими достопримечательностями оно может похвастаться.

Но хорошие знания истории своей деревни или поселка — это часть успешной работы экскурсовода. Какими навыками должен обладать экскурсовод, как преодолевать сложности, встречающиеся в экскурсионной работе, поделился своим опытом Василий Абрамовский, заведующий отделом научно-образовательной и просветительной работы Северного морского музея:

«Стажировка для юных экскурсоводов — это масса впечатлений, новые знакомства и неоценимый опыт, который позволил всем участникам увидеть новые локации и форматы, расширить кругозор и попробовать заглянуть в будущее, определив для себя перспективность работы в качестве экскурсовода. Моя задача, как эксперта, заключалась в акцентировании внимания на отдельных приёмах работы с туристами. Умение держать внимание аудитории — это не только увлекательный рассказ, но и целый набор методических приёмов, которые всегда должны быть в арсенале опытного экскурсовода.

Кроме того, важно интересно подчеркивать уникальность и ценность каждой территории, определять ключевые точки рассказа в рамках будущих экскурсий. Я надеюсь, что все ребята получили удовольствие от совместной плодотворной работы и смогли пополнить свою копилку новыми знаниями!»

«Экскурсионная деятельность — это гораздо больше, чем просто повторение заученных текстов. Это искусство и творческая работа, умение искать новые знания об уже известных объектах и рассказывать о них интересно. Школьник-экскурсовод — это замечательная возможность сформировать у детей уважение к истории родного края, развить навыки в организации экскурсионных и туристических услуг, расширить кругозор, развить речевую культуру и освоить азы ораторского искусства, что просто необходимо в нашем современном мире», — говорит эксперт Екатерина Корякина.

Приняв во внимание ценные рекомендации от экспертов, юные экскурсоводы из д. Вершинино и п. Почи провели увлекательные экскурсии по музейному комплексу «Амбарный ряд» и ЭКО-музею «Век упаковки». Во время экскурсий ребята продемонстрировали свои навыки коммуникации с аудиторией и умение отвечать на сложные вопросы.

В заключение семинара участники создали свои уникальные истории в виде графических рисунков — настоящие легенды о своих деревнях в картинках. И, конечно, ребята смогли посмотреть, как работают опытные экскурсоводы Парка, посетив музей «В начале было Слово» и экспозицию «Привал лесоруба».

«Эти два дня мы провели познавательно. Я рад, что встретился с друзьями и познакомился с новыми ребятами. Иногда было сложно выполнять какие-то задания экспертов, но было интересно. Считаю, что такие мероприятия очень полезны», — поделился своими впечатлениями Федор Каторин из Летней Золотицы.

Мероприятия реализуются в рамках проекта «Юные экскурсоводы. От маленьких историй к большим маршрутам», поддержанного Губернаторским центром Архангельского области «Вместе мы сильнее»

#ГрантыГубернатора29 #ГубернаторскийЦентр