eng

Приём заявок на участие в новом волонтёрском сезоне начался!

05.12.2023

5 декабря отмечается Международный день добровольцев. Поэтому сегодня мы анонсируем открытие волонтёрского сезона в Кенозерском национальном парке! 2024 год принесёт для волонтёров много нового.

В 2024 году мы решили внести много нового в уже известные волонтёрские лагеря:
— «Уютный дом» стал «Живой деревней» и сосредоточен теперь не только на деревне Масельга;
— «Часовенный рай» преобразился в «Часовенный край», где мы с таким же трепетом ухаживаем за часовнями и сохраняем статус часовенного края;
— «Кенозерские конники» теперь называется «В гости к мезенке». Теперь это не просто волонтёрсикй лагерь, а индивидуальная программа, где каждый желающий может помочь в тяжёлом труде на экоферме.

Мы не стоим на месте и продолжаем радовать вас новыми программами. Хотите попробовать себя в сборе трав, тогда вам на «Траву-мураву». Интересуетесь, как создаются экологические маршруты, вас заинтересует проект «Дороги-тележницы. Майлахта-Зехнова-Спицына». А может вы хотите помочь в расчистке территории для последующего монтажа информационного центра, тогда для вас лагерь «Куда ушла деревня Немята».

Мы много лет проводим сенокосы в кенозерских деревнях, стремясь сохранить традиционный ландшафт северной деревни. Расшифрвка аудиоматериалов, собранных сотрудниками Парка, и обработка фотографии для экспозиций будущих музеев — не менее важная задача, к решению которой мы привлекаем добровольцев.

Мы уверены, среди 16 добровольческих программ каждый найдёт что-то себе по душе. Подробнее узнать об условиях участия в различных проектах Кенозерского национального парка можно на официальном сайте в разделе «Волонтерство».


Заполняйте анкету участника на любой понравившийся проект.